В Запорожье

В Украине – разгар сезона острых кишечных отравлений

Жара создает наиболее благоприятные условия для развития вредоносных бактерий. Масштабный всплеск заболеваемости в Запорожском регионе пока не фиксируют, уровень держится на прошлогодней отметке. Чтобы избежать роста числа отравившихся, эпидемиологи мобилизуются в Приморских районах, где дежурят чуть ли не круглосуточно. По словам главного государственного санитарного врача области Анатолия Севальнева, «рассадник» кишечных инфекций здесь создают пляжные торговцы.

— Они носят вареную кукурузу в ведре с морской водой. Для того, чтобы в таких условиях развились бактерии, достаточно всего часа. Не менее опасны – шашлычки из морепродуктов, вяленая рыба, креветки, а также салаты.

Впрочем, специалисты констатируют: в этом году отдыхающие более внимательны, предположительно, из-за истории с мариупольской холерой. В самом горячем для инфекционистов месяце лета, июле, пострадавших от отравления морепродуктами значительно меньше, нежели в 2010-ом году.

Как отмечает заведующая приемным отделением ОИКБ Ольга Гостищева, на прошлой неделе в больницу поступило двое запорожцев с отравлениями, вызванными употреблением в пищу арбузов. Специалисты напоминают: созревать баштан должен в природных условиях — не ранее середины августа. Для интенсивного роста культуры поле удобряют азотистыми веществами. При высокой концентрации эти нитраты могут вызвать серьезное отравление организма.

Сотрудники СЭС предупреждают – арбузы и дыни проверяют только на официальных рынках и за качество продуктов, которые продают «стихийщики», не отвечают.