Интересно

Девять продуктов от боли в мышцах

1. Свекла

На конференции 2013 года Международное общество спортивного питания констатировало: семь отлично подготовленных бегунов, которые регулярно пили свекольный сок в течение двух недель, заявили, что напряженность мышц после интенсивных тренировок значительно уменьшилась. А все потому, что свекольный сок после пробежки или других спортивных нагрузок способствует регенерации мышц.

 2. Кофеин

Исследования показывают, что спортсмены менее склонны к болезненности мышц после тренировки при употреблении кофеина перед спортивными занятиями.

3. Вишневый сок

Успокойте  мышцы, выпив стакан вишневого сока до и после тренировки. Благодаря противовоспалительному эффекту и антиоксидантам ваши мышцы восстановятся быстрее.

 4. Имбирь

Эффекты гингерола, активного компонента корня имбиря,  аналогичны эффектам активного агента, содержащегося в аспирине.  Поэтому чашка имбирного чая поспособствует снижению боли.

 5. Томатный сок

Выпивая томатный сок после тренировки, вы можете уменьшить количество воспалительных маркеров в крови. Этот эффект вызван антиоксидантами, содержащимися в томатах.

6. Рыба

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, способствуют восстановлению мышц и их заживлению. Как замечательно звучит, например, «лосось с соусом песто и овощами»? Попробуйте!

7. Куркума

Эта специя не только дарит еде приятный желтый цвет, но и расслабляет мышцы, облегчает боль и улучшает мышечную подвижность.

8. Кокосовая вода

Чистая вода из зеленых кокосов — отличный спортивный напиток, уменьшает мышечную болезненность благодаря содержащимся в нем электролитам.

9. Чили и зеленый чай

Эти фитохимические вещества стимулируют кровообращение и оказывают положительное воздействие на мышцы.