Статьи

Береги колени смолоду

Как мы не относимся к спорту: занимаемся систематически или только по выходным дням, бегаем или плаваем, таскаем штангу, занимаемся йогой или катаемся на велосипеде, знание о том, как сохранить свои колени от травм, защитит вас от потери способности нормально передвигаться, а значит поможет вести активный образ жизни и дальше.

Статистика неумолима – более 80% начинающих физкультурников сталкиваются с травмами коленей.

Помним ли мы, что коленный сустав один из самых уязвимых механизмов нашего тела и травма колена является самой распространенной даже для подготовленных спортсменов?

Как уберечь колени от повреждений и сохранить их здоровье? Об этом наша статья.

С точки зрения выполняемых функций колено является совершенным биомеханизмом, созданным природой. Связывая воедино кости бедра и голени, связки и сухожилия оно обеспечивает прочность и в то же время подвижность, выдерживая высокие динамические и статические нагрузки, но при этом является очень травмоопасным. Бед, которые могут преследовать колено много: разрыв и воспаление связок и хряща, артрит, разрушающий хрящевую ткань, артроз, бурсит и т.д.

И хотя считается, что болезни суставов удел стариков все зависит от того как мы заботились о них в молодости. Ниже перечислены 10 правил для сохранения здоровья колен:

Спортивная обувь – тема отдельного разговора. Многие начинающие бегуны бросают это полезное занятие из-за появления болей в коленях, голеностопе или пояснице. При этом они не догадываются, что причина кроется в обуви, которая должна максимально амортизировать удар стопы о землю.  Это же правило действует и для повседневной обуви ведь каждый наш шаг – это нагрузка на колени. Позаботьтесь о том, чтобы ваша обувь имела мягкую подошву и каблук не выше 4 сантиметров.

Периодически осматривайте подошву своих кроссовок для бега и меняйте их при снижении амортизационных свойств.

Если нет возможности заниматься на стадионе, старайтесь для пробежек выбирать трассу с наиболее мягким покрытием.

Дорогие запорожцы, все перечисленные выше советы актуальны в том случае, если ваши суставы здоровы. Если вас беспокоят боли в коленях, обязательно обратитесь к врачу. До посещения врача, чтобы уменьшить боль, попробуйте на ночь поставить компресс из смеси растительного масла, сухой горчицы и меда (все по 1 ст. ложке). Смесь медленно нагреть до кипения, слегка остудить и приложить к коленному суставу, обмотав сверху шерстяной повязкой.

Не занимайтесь самолечением — это может привести к обострению болезни.

И будьте здоровы!