Статьи

Чем опасны гельминты и эффективны ли народные средства лечения?

Обсуждение различных болезней и способов их лечения – одно из любимых занятий людей. Однако вряд ли вы услышите оживленный разговор о гельминтозе — одном из самых распространенных заболеваний человека и это притом, что болезни, связанные с заражением организма человека паразитами уверенно удерживают второе место, уступая только гриппу и респираторным заболеваниям.

Раньше считалось, что гельминтоз – болезнь грязных рук. В действительности, эта беда может настигнуть любого человека независимо от его доходов, образа жизни или умственного развития. И если обычный запорожец может заселить свой организм глистами, съев вяленую рыбу, купленную у добродушной бабушки, то богатый может привезти с собой «живность», посетив курорт одной из экзотических стран.

Основные пути попадания паразитов в наш организм — недостаточная термообработка зараженной гельминтами или их яйцами пищи, например мяса, сала или рыбы, и общение с зараженными глистами домашними или уличными животными.

Часто один человек может носить в себе несколько видов глистов. Какие симптомы глистной инвазии? Чем опасны глисты и эффективны ли народные средства лечения? Подробнее об этом в нашей статье.

Современной науке известно около десяти тысяч различных видов этих неприятных существ. Все черви подразделяются на две большие группы: круглые и плоские. К круглым глистам относятся нематоды, плоские состоят из сосальщиков (трематод) и ленточных червей (цистод). Некоторые виды глистов достаточно малы. Длина их тела не превышает 3 мм, другие достигают в длину 10 см. Известный из школьной программы бычий цепень может вырасти до 10 метров в длину.

Местом обитания большинства гельминтов является кишечник, но существуют и такие, которые выбирают своей средой обитания печень, глаза и даже мозг.

Хотя человек с самого рождения может жить и нормально развиваться совместно с гельминтами, это не дает повода считать гельминтоз нормальным явлением. Для нашего тела – это серьезная проблема, которая в отдельных случаях может привести к преждевременной смерти. Мириться с глистами нельзя ни в коем случае. Попытайтесь максимально предотвратить заражение, но если все-таки это произошло, вывести глисты нужно обязательно.

За тысячи лет совместного существования паразиты проявили невероятную живучесть и приспособились обманывать иммунную систему человека, выбирая именно ее первой мишенью. Подавляя иммунитет человека, глисты делают его беззащитным перед инфекционными заболеваниями.

Наличие гельминтов в кишечнике препятствует нормальному обмену веществ, поскольку они усиленно питаются белками, углеводами и минералами, предназначавшимися нашему организму, при этом выделяя в кишечник продукты своей жизнедеятельности, отравляя нашу кровь. Токсины, вырабатываемые паразитами, часто вызывают нервно-психические расстройства, быструю утомляемость, слабость, снижение концентрации внимания, эмоциональную лабильность.

Чаще всего от гельминтов страдают дети. Признаками заражения являются: бледность кожных покровов, появление темных кругов под глазами, резкое снижение или увеличение аппетита, появление тошноты и рвоты, обильное слюноотделение и боли в животе. У детей глисты способны вызвать задержку роста и физического развития, ухудшение памяти.

Вообще трудно назвать какие-либо специфические симптомы наличия в нашем теле паразитов. Это могут быть и желудочные боли нечеткой локализации, и метеоризм, запор или диарея.

А есть ли специфические симптомы, указывающие на конкретный вид гельминтов, поселившихся в нашем теле?

Если Вы впечатлительный человек и после прочтения этой статьи решите самостоятельно провести профилактику или борьбу с глистами, хотим вас предостеречь от применения ошибочных, но весьма распространенных народных методов лечения:

— Чеснок не помогает избавиться от гельминтов. Он хорош, как средство помогающее противостоять кишечным бактериям. Причем большое количество съеденного вами чеснока не будет являться даже профилактикой гельминтоза. Скорее всего, это станет причиной гастрита. Хотим упредить Вас и от ректального использования зубчиков чеснока. Следствием такого необычного применения чеснока – длительное лечение воспаления слизистой оболочки кишечника.

Это относится и к острым приправам типа перца. Одна из самых острых в мире кухонь, индийская, не избавляет индусов от глистов. Масштабы заражения гельминтозами населения Индии поражают.

— От глистов невозможно избавиться применением алкоголя даже в очень больших количествах. Обследования больных, находящихся на лечении в наркодиспансере по причине пьянства выявило у них наличие множества паразитов. Единственное, чего можно достичь применением алкоголя в качестве средства лечения гельминтоза это – забыть на время о самих гельминтах.

— Клизма также не побеспокоит гельминтов, обосновавшихся в нашем теле, потому, что во-первых, они прикрепляются к слизистой кишечника специальными присосками, а во-вторых, большинство из них расселяются в тех отделах кишечника, куда вода из клизмы, как правило, не доходит.

Существуют случаи, когда не следует пытаться избавиться от паразитов максимально быстро. Иногда, в зависимости от состояния здоровья человека и степени опасности гельминтов, лучше отсрочить лечение на некоторое время. В качестве примера можно привести заражение неопасными гельминтами беременных женщин, когда лечение откладывается для того чтобы не причинить вред развивающемуся плоду медицинскими препаратами.

Дорогие запорожцы, не торопитесь бежать в аптеку, чтобы купить препараты от глистов. К сожалению, эти паразиты настолько многообразны, что в мире не существует препарата способного уничтожить все их виды.

Если вы заботитесь о своем здоровье, то при ухудшении самочувствия обязательно посетите терапевта, семейного врача или, если речь идет о ребенке – педиатра. Эти специалисты, как правило, имеют большой опыт диагностики и лечения этой болезни.

И будьте здоровы.