В Запорожье

В Запорожье приехали австрийские ортопеды и артрологи

Запорожский регион – один из лидеров по развитию ортопедии и артрологии в Украине. Чтобы поделиться опытом с коллегами со всей страны 7 июля в Запорожский государственный медицинский университет на традиционный ежегодный симпозиум «Актуальные вопросы ортопедии та спортивной травмы» приехали австрийские доктора.

Сегодня болезни и травмы опорно-двигательного аппарата успешно лечат в современном ортопедо-травматологическом центре на базе ЗОКБ. В частности, здесь оказываю помощь пациентам, которые страдают из-за проблем с суставами. Развитие новых технологий дало толчок к международному сотрудничеству.

— Наши технологии, которые, прежде всего, развиваются в областной клинической больнице совместно с кафедрами медицинского университета, отвечают очень высоким стандартам и поэтому стало возможным проведение такой встречи, — отметил ректор ЗГМУ Юрий Колесник.


Операции проходять без крови и не влекут длительного больничного. Специалисты подчеркивают: будущее – за малоинвазивными методами диагностики и лечения. Это означает, что врач производит минимально травматичное оперативное вмешательство. Именно поэтому в Украине начинают использовать оборудование от мировых лидеров.

Ежегодно в клинике спортивной травмы оперируют до тысячи пациентов.

— Это операции различной локализации – коленный сустав, голеностопный, плечевой. На самом деле, фактическое количество нуждающихся в лечении в Запорожье – больше в разы. Однако, по причине того, что люди привыкли откладывать визит к врачу в долгий ящик, мы имеем такие показатели, — рассказывает главный врач ЗОКБ Игорь Шишка.
Медики верят: развитие передовых ортопедических технологий повысят доверие горожан к запорожской медицине.

Фото пресс-службы ЗГМУ