В мире

В Европе наблюдается масштабная вспышка сальмонеллеза

Госсанэпидслужба Украина продолжает осуществлять контроль за ситуацией, связанной со вспышкой сальмонеллеза в странах Европейского Союза.

По сообщению Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) и Европейского ведомства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) произошла широкомасштабная вспышка сальмонеллеза, вызванная S. Enteritidis  среди населения Австрии, Франции, Германии, Великобритании, а также у пациента с Люксембурга, проживающего во Франции.

Сейчас принимаются меры по изъятию из реализации подозреваемого загрязненного продукта питания.

По состоянию на 1 августа 2014 по сообщению Французского института общественного здоровья в период с 23 июня по 21 июля 2014 года в восточной части Франции было зарегистрировано шесть вспышек заболеваний S. Enteritidis, в результате которых пострадали 45 человек (16 случаев подтверждено). Случаи заболеваний были связаны с употреблением в пищу сырых яиц, купленных в магазинах одной сети супермаркетов, а также использованием их для приготовления домашней пищи (мороженое, пирожные тирамису, майонез, шоколадный мусс).

Федеральное Министерство здравоохранения в Австрии сообщило о том, что с 14 июня 2014 в австрийской провинции Тироль зарегистрировано 61 случай заболеваний S. Enteritidis фаготип 14b (27 из них подтверждено). Пятьдесят один из 61 тирольских случаев имели общий эпидемиологический связь связан с употреблением в пищу и использованием для приготовления яиц, происходящих из той же партии, изготовленной в Баварии и причастного к французским вспышек. С 16 июня 2014 было зарегистрировано еще 25 случаев в шести других австрийских провинциях.

Национальный референс-центр Института Роберта Коха в Германии сообщил о том, что с июня 2014 года 24 человека изолированно штамм S. Enteritidis фаготип 14b, 17 из которых схожи с баварскими. Один из изолированных штаммов принадлежал бактерионосители без симптомов заболевания.

В начале июня 2014 Институт общественного здоровья в Люксембурге сообщил об одном случае инфицирования аналогичным штаммом S. Enteritidis пациента, проживающего во Франции, недалеко от Люксембургского границы, обратившегося за консультации в больницу в Люксембурге.

В июне — июле 2014 организация общественного здоровья Англии сообщила о местных и региональных вспышки S. Enteritidis фаготип 14b. 247 зарегистрированных случаев Большинство связывают с посещением заболевшими ресторанов и едой на вынос в разных местах Англии.

По результатам расследования установлено эпидемиологический связь между случаями сальмонеллеза в Австрии, Франции и Германии связан с употреблением яиц, произведенных предприятием на юге Германии.

Таким образом, в странах ЕС (Австрия, Франция, Германия, Великобритания) в результате вспышки сальмонеллеза состоянию на 27.08.2014 года пострадало более 400 человек.