В Запорожье

На протяжении учебного года студент Запорожского медуниверситета сдает 60 экзаменов и зачетов

Сразу после новогодних праздников в Запорожском медуниверситете начались государственные экзамены. Первыми государственную аттестацию проходят более 400 студентов-выпускников заочной формы обучения по специальности «Фармацевтика» и «Технология парфюмерно-косметических средств». Государственные экзамены проходят в двух формах: тестового экзамена и устного практически — ориентированного, который сочетает теорию и практические навыки. С 18 по 24 января экзамены сдавать студенты всех специальностей дневной формы обучения.

Всего в течение учебного года в университете проводится около 60 различных итоговых форм контроля по 80 дисциплинам: итоговые модульные контроли, семестровые контрольные, тестовые экзамены, комплексные семестровые экзамены.

По информации пресс-службы вуза, Запорожский медуниверситет одним из первых в Украине внедрил комплексные тестовые экзамены, хотя они и не предусмотрены Болонской системе. Однако они вполне обеспечивают объективность и независимость оценки знаний. Техническую поддержку тестовых экзаменов осуществляет университетский Центр тестирования, на котором установлен 47 компьютерных классов, а профессорско-преподавательский состав университета обеспечивает пополнение и корректировка банка тестов и проверку их валидности.

Кроме собственно мониторинга знаний они играют и еще одну важную роль: приучают студентов к системной работе и лишают лишнего волнения. И как результат уже несколько лет подряд по показателям лицензионного интегрированного экзамена «Крок» университет занимает второе место в Украине и первое место — по показателю экзамена «Крок- 3».