В Запорожье

Запорожцы могут получить медицинскую онлайн-консультацию по 33 направлениям

На днях университетская клиника запорожского медуниверситета подключилась к проекту «Телемедицина». Об этом сообщает пресс-служба  вуза. Напомним, что данный проект существует в Украине с 2011 года, и на данный момент позволяет медицинским специалистам проводить дистанционную диагностику пациентов в 18 украинских городах, среди которых и Запорожье.

Центр, созданный на базе ЗГМУ, позволит облегчить докторам диагностический процесс, а пациентам – доступ к специалистам. Взрослые и юные запорожцы, проживающие в удаленных от областного центра районах, смогут получить консультации по 33 направлениям от ведущих профессоров и доцентов вуза без посещения города.

Но на этом функции телемедицинского центра не заканчиваются. Он также станет частью учебного процесса – на его базе искусство постановки диагноза на расстоянии будут осваивать медицинские работники клиники. Также центр будет использоваться в качестве площадки, на которой студенты и практикующие врачи смогут принимать участие в медицинских онлайн-вебинарах. Например, буквально на днях врачи поликлиники смогли поучаствовать в онлайн-конференции, касающейся вопросов современной диагностики и лечения ОРВИ. Главным спикером встречи стал академик РАМН, завкафедрой пропедевтики внутренних болезней Лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Владимир Ивашкин.