В Запорожье

Во время Крещения на центральном запорожском пляже будут дежурить «скорые»

19 января в 12:00 в Запорожье на центральном пляже традиционно пройдет празднование Крещение. В этом году городская власть основательно подготовилась массовому мероприятию. Об основных приготовлениях заместитель городского головы Дмитрий Свиркин рассказал на пресс-конференции.

В частности, во время праздника на Ждановском будут дежурить бригады скорой помощи. Это связано с тем, что существует целый ряд медицинских противопоказаний для  купания в ледяной воде. Помимо медиков, на пляже будут дежурить спасатели ГСЧС. Спасательные катера заступят на дежурство пораньше — в ночь с 18 на 19 января.

Также на пляже будет организована полевая кухня и установлены биотуалеты.  

К слову, основные действия при гипертермии – переохлаждении, следующие: вызвать «скорую», после чего постараться постепенно согреть пострадавшего с помощью одеяла, сухой одежды, источника тепла. Также необходимо теплое питье, но ни в коем случае не спиртное. При этом не стоит согревать перемерзшего человека слишком быстро. Тем более не стоит сразу погружать его в горячую ванну – это может привести к проблемам с сердцем. Нельзя растирать конечности и заставлять перемерзшего человека интенсивно двигаться.