В Запорожье

Жители Запорожской области смогут получить консультацию врача дистанционно

Проект «Телемедицина», существует в Украине с 2011 года, и сегодня уже достаточно успешно функционирует в 18 городах страны. С ноября к нему присоединилась и Запорожская область. Финансирует инновацию энергетическая компания ДТЭК, уже потратившая на внедрение дистанционной диагностики более 12 миллионов гривен.

На данный момент к проекту «Телемедицина» подключены пять населенных пунктов региона: село Новопетровка, весь Приазовский район, город Запорожье, город Энергодар, а также Приморск. В Запорожье специальное оборудование установлено в областной больнице, в Энергодаре – в специализированной медсанчасти. Также обладателями новых технических возможностей стали райбольницы Приазовского района, Приморска, и Новопетровская семейная амбулатория.

Во все вышеназванные населенные пункты проложена специальная оптоволоконная сеть, обеспечен доступ в Интернет и к VPN-каналам, позволяющим передавать мединформацию строго конфиденциально. В результате между медучреждениями налажена качественная видеосвязь.

В 2014 году в рамках проекта «Телемедицина» оснащение больниц Запорожской области оборудованием, позволяющим производить дистанционную диагностику, продолжится. Планируется, что на это будет потрачено порядка 800 тысяч гривен.