В Запорожье

В запорожской горбольнице № 2 отремонтировали госпитальное отделение для ветеранов

В канун годовщины освобождения Запорожья ветераны получили подарок: во второй клинической больнице отремонтированы палаты госпитального отделения для ветеранов.

Госпитальное отделение, где следят за здоровьем ветеранов, инвалидов и детей войны было создано 14 лет назад. Однако, в течение последних двух -трех лет условия лечения и пребывания здесь значительно улучшились: приобретены диагностическое оборудование и инвентарь, реконструированы палаты. Если раньше в палате находилось по 5-6 человек, то сегодня – максимум 3.

– В этом году мы сделали капремонт второй половины отделения – ввели еще две реконструированные палаты, – говорит главврач городской клинической больницы № 2 Алексенй Алимпиев. – Сегодня в отделении из 13 палат 5 – улучшенного

В целом же отделение рассчитано на 40 мест. Сейчас все они заполнены. Пока финансировать потребности ветеранов удается в полном объеме. По словам мэра Александра Сина на лечение одного пациента отделения  ежедневно тратят 40 гривен, на еду – 35. Всего в 2013 году на нужды отделения из горбюджета направлено 289 тысяч гривен.