Интересно

О диагностировании сахарного диабета и его дальнейшем лечении

К сожалению, диабет широко распространен среди людей разного социального положения, возраста и достатка. Как только его диагностируют у человека, ему приходится до конца своих дней следить за поддержанием уровня сахара в крови под контролем. Лечением таких больных занимаются врачи-эндокринологи, назначающие регулярные заборы крови для отслеживания показателей уровня сахара. Сделать это можно не только в больнице, но и у себя дома, если купить глюкометр Киев.

Определить в крови у человека повышенное содержание сахара можно по анализу крови из пальца или из вены. Некоторые медицинские учреждения уже перешли на использование в проверке крови глюкометров. Но делают это только в тех случаях, когда человек имеет очевидные симптомы диабета или за его состояние всерьез опасаются врачи и нужно немедленно подобрать подходящие лекарства, чтобы снизить уровень сахара.

Кровь на содержание глюкозы лучше всего сдавать утром натощак. Перед сдачей крови необходимо весь день не есть жирное, сладкое, крепкий чай и кофе. Последний прием пищи допускается не позднее 18 часов перед проведением анализа. В некоторых случаях делают анализ крови и с нагрузкой. Это означает, что пациенту дают съесть сахаросодержащий продукт и через небольшой промежуток времени вновь берут у него кровь на анализ.

После того как диагноз будет окончательно подтвержден, пациенту назначается лечение и ему рекомендуют быть очень осторожным с сахарсодержащими продуктами. Как только больной установит повышение сахара в крови, ему необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы тот корректировал дозы препарата или назначил новое лечение.

Самый простой способ контролировать глюкозу дома – использовать глюкометр. Но больному с сахарным диабетом не помешает также купить тонометр, чтобы следить за состоянием сердечно-сосудистой системы.

Глюкометры часто продают с подробной инструкцией к использованию. Прибор проводит анализ на основании одной капли крови. Частота и время забора крови всегда регламентирована рекомендациями врача. Натощак уровень сахара может колебаться в диапазоне 3.3-5.5 ммоль. По прошествии двух часов после трапезы допускается повышение этого уровня не более чем до 7.8 ммоль. Если по результатам проверок больной заметит повышение или понижение этих показателей, то ему следует обратиться к своему лечащему врачу, так как пришло время вносить коррективы в лечение.