В Запорожье

Кирилловку может закрыть Запорожская санэпидемстанция

Еще несколько лет назад было издано распоряжение о фактическом закрытии курорта Кирилловка, в связи с ужасным состоянием местной канализации. Такую информацию озвучил главный санитарный врач области Анатолий Севальнев во время совещания по проблемным вопросам водоотведения и водоснабжения, которое губернатор области Борис Петров провел непосредственно в поселке, сообщает пресс-служба облСЭС.

При этом в советские времена канализация курорта была практически достроена и сдана в эксплуатацию. Сегодня же прямо на фундаменте насосной станции возведен продовольственный  магазин.

В связи с тем, что до начала курортного сезона осталось всего ничего, проблемные вопросы Акимовского района, будут одними из основных в работе замов губернатора в течение двух недель.

– Чиновники допустили ситуацию, которую мы имеем сегодня в геологическом заказнике, поэтому, считаю, чиновники и должны ее исправить, – подчеркнул Борис Петров. – А если здесь и далее останутся  такие нецивилизованные условия, скоро о курортниках можно забыть. А это – тяжелый удар по развитию всей курортной отрасли региона.

По итогам совещания о водоотведении и водообеспечении Кирилловской курортной зоны губернатор предложил вынести указанные вопросы на рассмотрение сессии областного совета.

Справка:

Водопровод Шелюги-Кирилловка длиной 27 км построено 40 лет назад.

В течение курортного сезона дефицит питьевой воды в Кирилловке составляет около 10 тыс. куб. м в сутки.

Один кубометр питьевой воды для баз отдыха на территории поселка — 30 гривен.

Во время курортного сезона Кирилловка принимает около 1,5 миллиона отдыхающих.