В Запорожье

Запорожцев приглашают бесплатно обследоваться на глаукому

В городе проходит неделя борьбы с недугом, способным вызвать слепоту.


Запорожье уже не первый год присоединяется к инициативе Мировой ассоциации пациентов, страдающих глаукомой, и с 11 по 17 марта проводит при поддержке Горздрава Неделю борьбы с глаукомой. Как отмечают волонтеры благотворительного фонда «Світлозір», в мире от этого недуга страдают почти 100 миллионов человек. Только в нашем регионе на учете состоят более 6200 больных.

– Опасен недуг тем, что приходит он бессимптомно, – отмечают волонтеры. – Уже на более поздних этапах наблюдается затуманивание зрения, радужные круги при взгляде на свет и сужение угла зрения. Если не реагировать на заболевание, угол постоянно будет сужаться и постепенно это может привести к полной слепоте. 

Происходит развитие глаукомы в результате повышенного внутриглазного давления.  В группе риска – люди старше 40 лет, курящие, перенесшие операции на глазах, имеющие наследственную предрасположенность и болеющие сахарным диабетом.

К сожалению, полностью вылечить эту болячку нельзя, но можно ее «законсервировать». Лечение будет тем результативнее, чем быстрее вам диагностируют глаукому. Для этого нужно раз в год походить осмотр офтальмолога.

Пройти обследование и измерять внутриглазное давление можно у участковых окулистов по месту жительства или в клинике современной офтальмологи «ВІЗУС», прием в которой по данному вопросу будет бесплатным до конца марта.

Адрес: Запорожье, ул. Горького, 27/29 (остановка транспорта «ул.Анголенко») Телефон для справок: 212-50-79