Интересно

Главный продукт для улучшения зрения – черника

Офтальмолог Университетской клиники Запорожского государственного медицинского университета Людмила Божко рассказала, в каких препаратах можно отыскать эту ягоду.

С наступлением весны, как известно, обостряются все хронические заболевания. Организм ноет от недостатка витаминов, а все жизненно важные системы потихоньку начинают требовать подпитки. Касается это, безусловно, и глаз. Им, как и всему в нашем организме, для хорошего функционирования нужно особенное питание. Но если другие органы могут обойтись овощами, фруктами, рыбой и мясом, то вот ясны очи требуют довольно экзотической для нашего региона ягоды, особенно в зимне-весеннее время  – черники. Ее офтальмолог Людмила Божко рекомендует употреблять в любом виде – сушеную, замороженную, в чае, компотах, варенье. Словом, какую найдете ту и жуйте-пейте как можно больше.

– Если же черника на вашем пути ну никак не попадается, используйте лекарственные препараты, – отмечает Людмила Васильевна. – «Витрум Форайз», «Витрум Форайз Форте», «Черника Форте», «Оковит», «Стрикс», «Визивит». Комплекс витаминов для глаз нужно проходить минимум раз в год. В идеале – до трех раз. Также обратите внимание на инструкцию по применению препарата. В зависимости от дозировки курс лечения продлиться от одного до нескольких месяцев.

Поэтому, не спешите грешить на более дорогие витамины. Хорошо все посчитайте. Если дорогой препарат нужно принимать месяц, а более дешевый – три месяца, в результате дорогой на первый взгляд препарат может оказаться даже более экономически выгодным.

Даша Алишевская