В Запорожье

В Запорожье за круглым столом обсудили проблему рака молочной железы

Накануне всемирного дня борьбы с раком молочной железы,  общественная организация, члены которой не понаслышке знают об опасном диагнозе, собрались за круглым столом вместе с медиками. 

Женщинам нужно просто полюбиться себя, — уверены врачи, — и находить несколько часов на обследование.  Ведь на первой стадии, когда в молочных железах опухоль только зарождается, выздоровление наступает в 98% случаев.

— Профилактическое обследование, включающее УЗИ и маммографию, каждой женщине необходимо проходить регулярно, — отмечает заведующий маммологическим отделением Запорожского областного онкодиспансера Николай Щуров. —  Ведь случаев рака груди с каждым годом выявляют все больше, при чем, он значительно помолодел.  Если в прошлом году в области  было зарегистрировано  684 таких случая, то еще 5 лет назад – 500. Но больше всего нас волнует уровень смертности, который остается высоким, — рассказывает специалист.

В свою очередь волонтеры организации «Победим рак» помогают  пациенткам псправиться с постоперационной  депрессией. К сожалению, профессионального психолога  в онокдиспансере нет, поэтому женщины, пережившие онкологию, на добровольных началах поддерживают подруг по несчастью.