В Запорожье

Студенты запорожского авиационного колледжа стали донорами

На днях студенты авиационного колледжа им. Ивченко на несколько часов спустились с небес на землю, чтобы сдать кровь для онкобольных пациентов детской областной клинической больницы Запорожья. Причем делали они это не на станции переливания крови, а непосредственно в здании колледжа, для чего на место выехала мобильная бригада трансфузиологов.

Решились пожертвовать своей кровью около 50 будущих авиаторов. Присоединились к студентам и преподаватели. По словам директора колледжа Виктора Задорожного, главное даже не то, что студенты сдали кровь, а то, что они выступили инициаторами этой акции.

Норма сдачи для донора-студента отличается от нормы взрослого человека – всего 240 миллилитров. Но не все желающие смогли стать жертвователями – часть студентов не подошла по медицинским показаниям. Для тех же, чья кровь была признана подходящей, донорство обернулось парой неожиданных бонусов: освобождением от занятий в день сдачи, бесплатным завтраком и обедом, а также 25 гривнами от запорожского красного креста.

Благотворительная акция  была организована запорожской епархией совместно с общественной организацией «Молодые регионы» в рамках акции «Любовь милосердствует». Кстати, 7 апреля с 12:15 до 15:00 в прямом эфире телеканала «Запорожье» состоится благотворительный марафон с аналогичным названием.