В Запорожье

На ремонт Запорожской областной больницы обещают выделить 5 миллионов гривен

Ежегодно Запорожская областная клиническая больница обслуживает более 20 тысяч жителей Запорожья и области. Тем временем незавершенный ремонт мешает и докторам, и пациентам, поэтому его надо закончить в максимально короткий срок – уже к осени. На это будет выделено 5 миллионов гривен. Об этом заявил губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко во время визита в ЗОКБ.

В пятидесяти подразделениях областной больницы работает почти 1 800 человек. При этом самое важное отделении – приемно-диагностическое, расположено абсолютно неудобно как для врачей, так и для пациентов.

Глава облгосадминистрации осмотрел наземный переход, соединяющий стационар с поликлиникой и диагностическим корпусом. Ввода в эксплуатацию данного объекта врачи ждут уже два десятилетия. Сейчас здесь обновили крышу, утеплили и заменили окна. Электромонтаж в Запорожье осуществить не просто, но, тем не менее, специалисты справились и с этим. Осталось решить вопрос с установкой лифта. Пока это не сделано, транспортировка больных осуществляется по улице.

А вот лабораторный комплекс, отвечающий за бактериологическую безопасность всей больницы, вызывает больше вопросов.

– Реконструкция лаборатории и центрального стерилизационного отделения предусматривает капитальный ремонт и оснащение самым современным оборудованием, – говорит главный врач областной больницы Игорь Шишка. – Это позволит лаборатории обслуживать не только ЗОКБ, но и, как это принято во всем мире, другие медицинские учреждения. Именно поэтому мы в первую очередь финансируем те объекты, которые могут решить проблемы сразу нескольких отделений.

В ремонте также нуждаются вентиляционная система и электросети в  пищеблоке. Реконструкции требует и отделение санитарно-эпидемиологического надзора.

– В сумме для завершения ремонта необходимо порядка 5 миллионов гривен, – подвел итог посещения областной больницы Запорожья Александр Пеклушенко. – Эти деньги мы найдем. Я поставлю задачу и главному врачу, и строителям к октябрю месяцу решить все ремонтно-строительные проблемы больницы.