В Запорожье

В Запорожье осваивают новейшие методы борьбы с бесплодием

По прогнозам статистики, в Украине к 2020 году 30% супружеских пар не имеют детей, 20% из них – по причине бесплодия. Специалисты утверждают, что только 6% родителей искренне хотели появления детей. Остальные рожали ради получения социальных выплат, в угоду своим родителям, для выравнивания статуса среди своих друзей, у которых есть дети, утверждает главный врач Запорожского областного центра реабилитации репродуктивной функции человека Наталья Авраменко. Многие семьи ради карьеры откладывают рождение детей на более поздний возраст, забывая, что после тридцати пяти лет зачатие, вынашивание и рождение здорового малыша становится проблематичным.

– Мы в девочках не воспитываем желания стать матерью, а у мальчиков — стать отцом, –  говорит Наталья Авраменко, главный врач Запорожского областного центра реабилитации репродуктивной функции человека. – Сейчас изменилось понятие планирования семьи, а это сохранение здоровья девочки и мальчика для того, чтобы они стали полноценными родителями.

На базе Запорожской медицинской академии последипломного образования создана специальная кафедра, где медики учатся новейшим методам лечения бесплодия на ранних этапах развития человеческого организма.

– Хоть и создана система детской гинекологии, но отсутствуют специалисты, – говорит Наталья Авраменко. – Всего 4 специалиста в области. Поэтому мы готовим врачей, которые будут этим заниматься. Следующий цикл — мы планируем заняться андрологией. Этому направлению вообще никто не уделял внимания.

В этом году для создания в Запорожье лаборатории вспомогательных репродуктивных технологий и генетики из государственного бюджета выделено 2,5 миллиона гривен. В центре проводятся уникальные исследования по ранней диагностике заболеваний у новорожденных.

– Мы проводим неонатальный скрининг, – продолжает главврач ЗОЦРРФЧ. – У новорожденных детей в течение 2-3 дней делается забор крови, после чего проводится определение наследственных заболеваний. Если их не начинать лечить вовремя, то такие люди становятся инвалидами.

Каждый понедельник в Запорожском центре репродуктивной функции человека проводится перинатальный консилиум, где на УЗИ обследуют всех беременных с подозрением патологии внутриутробного развития плода.