В Запорожье

Ремонт лечебного корпуса Запорожской областной детской больницы завершится в феврале

Одним из объектов, который во время визита в Запорожье посетит президент Украины Виктор Янукович, должна стать Запорожская областная детская клиническая больница. Об этом во время совещания заявил первый зам губернатора Виктор Емельяненко. Рабочая поездка первого лица государства намечена на конец первого квартала.

Но, несмотря на то, что первая очередь реконструкции ЗОДКБ подходит к концу, точные сроки завершения работ зависят от решения ряда проблемных вопросов. Их озвучил главный врач областной детской Юрий Борзенко. В частности, он сообщил, что окончательно не определено, за какие деньги будет приобретено оборудование для операционных, ориентировочная стоимость которого почти 1,5 миллиона гривен. Эти средства были заложены еще в прошлогодний бюджет, но из-за ряда обстоятельств (каких именно – врач не уточняет) рассчитаться с поставщиком не удалось. В итоге вся сумма была возвращена в бюджет. Кроме того, 460 тысяч гривен необходимо для установки телефонов и компьютеризации корпуса.

В целом же до конца февраля строители должны освоить почти 1,2 миллиона гривен. Кроме того, еще столько же больница уже должна подрядчику за выполненные работы.

Областная власть решила вынести данную проблему на ближайшую сессию облсовета, указав конкретные источники финансирования.