В Запорожье

В Запорожской области роддом оснастили солнечными батареями

В Мелитополе стартовал энергосберегающий проект. В его рамках солнечными батареями был оборудован Мелитопольский межрайонный родильный дом. Теперь благодаря этим установкам и медики, и будущие матери не будут нуждаться в горячей воде.

Проблемы с поставками горячей воды мелитопольцы испытывают уже несколько лет. Отсутствие кипятка в кранах компенсируют электрическими водонагревателями. Если же солнечные батареи окажутся эффективными для роддома, уже в следующем году энергосберегающую новинку внедрят в дошкольных учреждениях города. По заверениям специалистов использование солнечной энергии позволит снизить расход энергии электрической более чем на 70 процентов. Срок эксплуатации установки – 25 лет.

– Все расходы на закупку и установку батарей взял на себя бюджет города, – говорит заместитель мелитопольского мэра Алексей Козлов. – По нашим подсчетам затраты в размере 65 тысяч гривен окупятся за пару лет. Ориентировочная сумма, необходимая для переоснащения мелитопольских детсадов – 1,8 миллиона гривен.