В Запорожье

Современные технологии диагностики в борьбе с заболеваниями кишечника

Заболевания кишечника — насколько деликатная проблема, что многие не решаются заговорить о своем дискомфорте даже с доктором. А зря.

Под маской, казалось бы, безобидных (хотя и неприятных) симптомов недомогания могут скрываться опасные для жизни заболевания. Вы задумывались о том, что частые боли в животе, вздутие, нарушения стула могут быть не только банальными последствиями неправильного рациона питания, но и симптомами болезни Крона и ректального рака? А знаете ли вы, что рак кишечника входит в первую пятерку самых распространенных типов онкологических заболеваний?

Закрывать глаза на неприятные симптомы опасно. Одним и те же характерным недомоганием могут сопровождаться заболевания разной степени опасности, которые невозможно распознать без консультации специалистов, анализов и специфических исследований.

О современных методах диагностики, лечения и оперативного вмешательства говорили запорожские медики на научно-практической конференции «Хирургия заболеваний кишечника», которая прошла вчера в культурно-деловом центре «Байда».

Мероприятие провела Ассоциация хирургов Запорожской области совместно с Департаментом здравоохранения Запорожской облгосадминистрации, Запорожским государственным медицинским университетом и Запорожской медицинской академией последипломного образования.

Особый интерес присутствовавших хирургов вызвал информационно насыщенный доклад «Возможности МРТ-диагностики патологии прямой кишки» врача-рентгенолога 1-й категории кабинета МРТ медицинского центра «Юнимед» Виктории Пономаренко. Также Виктория Викторовна является членом Европейской ассоциации радиологов и Европейского общества магнитного резонанса в медицине.

Она напомнила участникам конференции, что на сегодняшний день магнитно-резонансная томография органов таза – незаменимый метод для выявления патологий кишечника, опухолевого процесса, выбора тактики лечения, принятия решения о целесообразности оперативного вмешательства. По своим техническим возможностям МРТ-визуализация превосходит даже эндоскопическое УЗИ и позволяет выявить болезнь на ранних стадиях, предотвратив дальнейшие осложнения.

Примечательно, что Виктория Пономаренко – не единственный высококвалифицированный рентгенолог, подтверждающий свою практическую деятельность научным фундаментом. Специалисты медицинского центра «Юнимед» не только практикуют диагностические исследования, но и регулярно описывают результаты своих научных изысканий в докладах на региональных, всеукраинских и международных конференциях.

Источник: http://unimed.zp.ua/2016/04/vozmozhnosti-mrt-vizualizatsii-v-diagnostike-zabolevanij-kishechnika/