Статьи

Компрессионный трикотаж — «маст хэв» беременных женщин

Современные медики настоятельно рекомендуют ношение компрессионного трикотажа всем тем, кто страдает так называемой тяжестью ног, отечностью, а также беременным женщинам. Однако далеко не все знают, а главное, понимают принцип действия и эффект, который оказывают компрессионные чулки.

Акушеры-гинекологи все чаще назначают своим пациенткам, в качестве превентивных мер, ношение компрессионного трикотажа слабой степени компрессии. На упаковке она отмечена аббревиатурой ККЛ I. По окончании первого триместра необходимо либо увеличить степень компрессии до ККЛ II, либо ограничиться ККЛ I.

Но указание степени компрессии не единственный аспект, которым следует руководствоваться, выбирая специальное белье беременным женщинам. Именно для этой категории покупательниц разработаны модели, имеющие более эластичный поясок, увеличенную зону в районе живота, которая призвана играть роль своеобразного бандажа.

Такие колготы не сдавливают день ото дня увеличивающийся животик, а служат ему деликатной поддержкой. Плюс белье для беременных имеет отличный от обычного компрессионного трикотажа состав. Производители в данном случае отдают предпочтение натуральным и гипоаллергенным волокнам, которые не вызывают раздражения, а также гарантируют оптимальную воздухопроницаемость ткани.

Что же касается компрессионных чулок для будущих мам, то их выбор куда более широк, нежели колготок:

— чулки с креплением на поясе (классические варианты);
— чулки, которые крепятся посредство силиконовой ленты;
— чулки на липучке (напоминают классические модели);
— чулки, которые идеально подходят для ношения с открытой обувью – у них открытый носок.

Так как компрессионный трикотаж разительно отличается от утилитарных колгот и чулок, то и правила его ношения отличаются. Прежде всего запомните, что компрессионные колготки необходимо надевать сразу же после пробуждения, будучи еще в постели.

Чулки и колготы нужно надевать аккуратно, не растягивая и не вытягивая. Следите, чтобы трикотаж не перекручивался. Кстати, на бедренную часть туловища компрессионные колготы также надеваются в положении лежа, достаточно лишь приподняться и поправить пояс.

В некоторых случаях разумно прибегнуть к специальным приспособлениям, облегчающим процесс надевания компрессионных колгот. Их принцип прост: чулки или колготы надеваются на пластиковое крепление. Достаточно просунуть ногу – и чулки надеты. Нечто подобное существует и для снятия колгот.