В Запорожье

Лекарства из запорожских супермаркетов

Известно ли Вам, для чего нужны специи? Многие скажут, что без них приготовленные блюда лишатся своих вкуса и аромата. И это правильно. Но знаете ли Вы, что лекарственные свойства специй, лежащих на прилавках наших магазинов, поистине уникальны?


В далекие времена специи ценились на вес золота, караваны, перевозившие специи, охраняли сильнее, чем те которые перевозили драгоценности. Некоторые пряности, например, мускатный орех, могли позволить себе только очень состоятельные люди.

В наше время большинство специй, обладающих не только приятным вкусом, но и уникальными лечебными свойствами, доступны многим людям, но, что удивительно, мало кто знает об их истинных свойствах.
На Востоке изучению целебных качеств специй всегда уделяли большое внимание. В итоге, применение их в этих странах для улучшения вкусовых свойств блюд и, одновременно, оздоровления стало искусством.

Давайте посмотрим, мимо каких специй, стоящих на прилавках магазинов, мы ежедневно проходим, даже не представляя, какую пользу они могут нам принести.

Сразу оговоримся: одними специями невозможно вылечить болезнь, тем более, если она запущенная, но снять приступ, улучшить самочувствие, активизировать защитные силы организма —  это специям по силам.

Имбирь – в наше время эта специя стала широко доступной. Наиболее полезны свежие корни. Имбирь укрепляет иммунитет, устраняет нарушения мозгового кровообращения, аллергические заболевания, активизирует пищеварение, повышает стойкость организма к стрессовым ситуациям. Чай с имбирем просто необходим при психической и физической усталости. Но есть одно но: не рекомендуется его употреблять перед выходом зимой на улицу– может случиться переохлаждение. Чай с  имбирем хорошо пить летом.

Бадьян – в пакетике находятся семена в виде звездочек, по запаху похож на пертусин (раньше из семян бадьяна его и делали). Он снимает приступы астмы, воспаление в желудке, кишечные боли и спазм, улучшает мозговое кровообращение и регулирует кислотность. Людям с больным желудком рекомендуется есть бадьян перед приемом пищи или заваривать его как чай – получается вкусный напиток. Помогает вылечить респираторные заболевания, снять приступ кашля.

Гвоздика — уникальное растение,  рекомендуемое гипертоникам и людям, перенесшим инсульт, поскольку она лечит сосуды головного мозга, особенно мелкие,  снимает напряжение и  воспалительные процессы в организме, улучшает кровообращение, стимулирует работу печени, желудка и селезенки. Имейте в виду, гвоздика очень сильно снижает давление, поэтому будьте с ней аккуратны: гипотоникам она противопоказана. Также эта специя — хороший антисептик, убирает зубную боль.

Куркума — порошок желтого цвета, обладает сильным лечебным действием: помогает при полиартритах, нарушениях иммунитета, заболеваниях печени и почек. Издревле применялась для лечения сахарного диабета. Хорошо восстанавливает силы. Очищает кровь и лимфу. Уничтожает стафилококк, грибки, помогает при ангине и гнойных процессах. Порошком куркумы присыпают язвы на коже, изгоняют глистов.

Но куркума подходит не всем. Лучше всего ее использовать людям эмоционально возбудимым, отличающимся вспыльчивым характером. Куркума – великолепное косметическое  средство для очистки кожи лица гораздо эффективнее и дешевле всех новомодных косметических масок. Необходимо замесить немного теста на топленом масле и добавить в него куркуму. Нанесите эту смесь на лицо. Когда смесь подсохнет аккуратно удалите ее скатывая в шарики. Полученный эффект Вас порадует.

Душистый перец – еще одна удивительная специя. Он обладает расслабляющим эффектом для мочеполовой системы. При мочекаменной болезни, появлении болей, связанных с движением камней в почках для расслабления мочевыводящих и желчевыводящих путей употребляют душистый перец. Очень полезно после напряженного трудового дня за ужином съесть немного душистого перца.

Кардамон —  прекрасное средство для укрепления мышечной ткани сердца, нормализует кровоснабжение, снимает спазмы сосудов, помогает преодолеть депрессивное состояние. Стимулирует пищеварение, снижает гиперактивность щитовидной железы. Кардамон можно употреблять до и после еды.

Кориандр (кинза) – известный стимулятор иммунной системы, обладает сильными очистительными свойствами. Помогает в лечении доброкачественных и злокачественных опухолей, восстанавливает нарушение обмена веществ, лечит заболевания, вызываемые паразитами. Но самое удивительное свойства кориандра – растворение песка и камней в почках. Если заваривать кориандр и ежедневно пить в небольших количествах или понемногу добавлять его в еду, Вы очень быстро очистите почки

Корица – тонизирует нервную систему, отличный заменитель кофе. Чувствуете нездоровую привязанность к кофе? Переходите на коричный чай! Но учтите, что корица слегка повышает давление.

Если нагреть красный виноградный сок до 40-45 градусов, добавить в него порошок бадьяна и корицы, получится напиток, который мощно активизирует весь организм, повысит работоспособность, усилит мозговую активность и умственную выносливость, очистит сосуды и улучшит зрение. Пить в теплом виде утром.

Лавровый лист – очень недооцененная специя. Лечит мочеполовую систему, циститы, уретриты и инфекции, передающиеся половым путем. Отбеливает зубы, очищает кожу, усиливает  потенцию у мужчин, помогает при лечении простатитов. Специя чисто мужская и не рекомендуется в больших количествах женщинам.

Мускатный орех —  это подарок природы для всех людей. Стимулирует пищеварение, лечит многие доброкачественные опухоли, в частности мастопатию, атеросклероз мелких сосудов, очень мягко рассасывает тромбы. Борется с различными инфекциями, препятствует образованию злокачественных опухолей, уничтожая раковые клетки, очищает суставы, делая их более подвижными. Еще одно «секретное» свойство этой специи – не являясь наркотиком, он действует как опиум, но без одурманивания, давая чувство покоя и умиротворенности. Если перед сном выпить немного теплого молока с сахаром и мускатным орехам – сон буден крепким и спокойным.

Фенхель – полезен практически при всех заболеваниях ЖКТ, обладает успокаивающим действием, помогает снизить высокое артериальное давление, улучшает зрение, обладает отхаркивающим действием. Если Вы случайно поели перед сном мучные изделия, и Вас мучает совесть, съешьте немного семян фенхеля (пол-чайной ложки) этим Вы поможете своему желудку.

К сожалению, часто встречаются люди, которые верят только в эксклюзивные и очень дорогие лекарства, даже не догадываясь, что основа многих из них – обычные специи.

Будьте здоровы!