Интересно

В Украине вышла книга о жизни после смертельного диагноза

Время, отведённое на то, чтобы побыть с умирающим человеком рядом, может превратиться из страданий в бесценный дар. «Зовсім не страшна книга» Анастасии Леухиной рассказывает о том, как поддержать уходящих близких. И как выжить при этом самому.

Термин «паллиативная помощь» в Украине – скорей о страдании, нежели о поддержке, а медики, зачастую, не владеют достаточной информацией о том, как обеспечить безнадежно больных необходимым обезболиванием и уходом на дому. Поэтому, книга — спасательный круг для тех, чьи близкие узнали о смертельном диагнозе. Помимо историй из личного опыта она дает практические советы, как организовать жизнь уходящих близких дома. А главное – позаботиться при этом о себе. Помните правило? Вначале надень кислородную маску на себя, затем помоги другому.

Автор идеи, Анастасия Леухина, из собственного опыта знает о том, как это, услышать плохие новости, от которых легко можно впасть в отчаяние, и как потом сделать новый шаг из состояния «нечего терять». Поэтому, «Зовсім не страшна книга» — это способ подставить плечо тем, кто прямо сейчас переживает болезнь или уход близких либо сам оказался паллиативным пациентом.

Чем особенно ценна книга? Ссылками на ресурсы, где можно почерпнуть необходимую информацию о паллиативном уходе, правах больных и их родственников. Объяснениями того, почему не нужно бояться давать пациенту опиоидные обезболивающие, если он страдает. Анализом способов введения препаратов и объяснением почему тот или иной из них наиболее оптимален. Советами о том, как говорить о смерти с детьми. А главное – историями людей, которые справились со смертью родных, прожили эту боль и смогли увидеть оставленный ею после себя свет.

Книга увидела свет благодаря краудфандингу: на ее издание взносы размером от 10 до 50 000 гривен прислали 929 людей. Заказать любое количество экземпляров можно на сайте www.non—scary.org