В Запорожье

В Запорожье

В Вознесеновском и Заводском районах Запорожья превышены нормы выбросов

В Запорожье превышен уровень загрязнения воздуха промышленными предприятиями. Превышение концентрации фенола, сероводорода и сероуглерода грозит заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем и ЖКТ.

Read More
В Запорожье

В Запорожье провели уникальную операцию пациенту с пороком сердца

В Запорожье провели уникальную операцию на сердце. Кардиохирурги Запорожской областной клинической больницы прооперировали пациента с врожденным пороком сердца.

Read More
В Запорожье

Десять фактов о кори, которые необходимо знать в период вспышки

В Запорожской области продолжают фиксировать новые случаи кори. Единственный способ защититься от нее — вакцинация. 10 фактов о кори помогут разобраться с тем, как не заболеть.

Read More
В Запорожье

Синдром Дауна: адаптация и социализация детей в Запорожье

По данным на 2018-ый год на диспансерном учете в Запорожье находятся 57 детей с синдромом Дауна. В Запорожье работают центры реабилитации детей с этим диагнозом. Среди них — «Прометей», «Флоренс», детский дом «Солнышко».

Read More
В Запорожье

«Флюшку шлепнешь?» — Запорожцев призывают пройти диагностику туберкулеза «по-честному»

С 22 марта по 22 апреля в Запорожской области пройдет месячник борьбы с туберкулезом. Вопросы, на которые нужно ответить, чтобы определить риск наличия туберкулеза.

Read More
В Запорожье

28 запорожцев – в очереди на гемодиализ

14 марта — всемирный день почки. На сегодня в Запорожье гемодиализ проходят 186 пациентов, еще 28 вынуждены ожидать в очереди на процедуру: в городе не хватает аппаратов искусственной почки.

Read More
В Запорожье

В Запорожье обучили первую группу трансплант-координаторов

Новый закон про трансплантацию, вошедший в силу с первого января 2018 года, призван облегчить проведение жизненноважных операций. Одним из нововведений в рамках закона стало появление профессии – трансплант-координаторов – сотрудников медицинских учреждений, которые будут курировать весь процесс трансплантации. Также появится Единая государственная информационная система трансплантации, и любой желающий сможет дать свое официальное согласие на использование его орагнов после смерти.

Read More
В Запорожье

Что пьют запорожцы, и о чем нам расскажет анализ воды?

Запорожцы, живущие в частных домах и пользующиеся скважиной, чаще всего не знают о химико-физическом составе воды и подвергают свое здоровье угрозе. Анализ свойств воды, который можно пройти в лаборатории запорожской СЭС или частной организации, позволит понять, что мы пьем, и при необходимости выбрать оптимальный фильтр.

Read More