В Запорожье

Внимание: родинка!

Сегодня, 10 мая, в Украине отмечают День борьбы с меланомой. Шансы заболеть есть у всех, кто носит на теле родинки. И с каждым годом уровень заболеваемости растет на 5-7 процентов, — предупреждает МОЗ Украины. Корреспондентка Неболея прошла исследования родинок и вам советует.

Хорошие новости в том, что на ранних стадиях меланома излечима. Именно с целью ранней диагностики в Украине проводятся Дни Меланомы, когда во многих частных и государственных клиниках все желающие могут бесплатно пройти обследование.

Как обладательница нескольких особенно крупных родинок, я решила воспользоваться случаем и пройти осмотр в Запорожском кожно-венерологическом диспансере. За пару дней до процедуры позвонила в регистратуру, чтобы записаться на прием. Но мне сказали, что осмотр будет проходить в порядке живой очереди.

10 мая в холле кожно-венерологического диспансера мне выдали анкету, в которой нужно было указать имя, дату рождения и некоторые данные о своем образе жизни: сколько времени провожу на солнце, как часто получаю солнечные ожоги, пользуюсь ли солнцезащитными кремами.

После этого меня направили к кабинету 5 А. В очереди передо мной с такими же анкетами в руках стояло пятеро человек.

Как долго проходит осмотр? — спросила я у женщины с ребенком.

Около 10 минут. Мы будем стоять сколько нужно, здесь очень хороший доктор.

Моя очередь подошла быстро. В кабинете вели прием несколько докторов, поэтому кто из них очень хороший, я так и не узнала. Думаю, это именно та докторка, которая осматривала меня.

Врач-дерматовенеролог Ольга Дюльмезова-Белаш спросила, есть ли у меня жалобы. Я ответила, что родинки меня не беспокоят, но некоторое выделяются размерами.

Посмотрев каждую специальным прибором, докторка вынесла вердикт: все образования доброкачественные, опасности нет. Этот вывод она зафиксировала в моей анкете и выписала список подходящих солнцезащитных средств. Моя история закончилась хорошо. Этим летом я обязательно буду пользоваться кремом с SPF-фильтром.

Ежегодно такие обследования помогают выявить более двухсот случаев заболевания меланомой. Это значит, что несколько сотен человек , оказавшихся в зоне риска рака кожи, получают шанс вовремя начать лечение. 

Ольга Жукова