В Запорожье

От чего и где необходимо прививаться взрослым в Запорожье?

Вопрос плановой иммунизации, вызывающий в последние годы столько споров, в основном, касается детей. О том, что взрослым также необходимо проходить регулярную вакцинацию, многие забывают. Так, в 2018-ом в Запорожье прививки согласно календарю сделали чуть больше половины взрослого населения города. Оставим за и против: этот материал для тех, кто признает важность иммунизации, но в последний раз посещал прививочный кабинет в школе. Как наверстать упущенное и предотвратить возникновение инфекционного заболевания, если ты – взрослый?

Конечно, можно было бы начать с аргументации и вспомнить старую-добрую историю о том, как вакцинация помогла остановить эпидемию оспы. Однако, переубедить антипрививочников – не наша цель. Тем более, что движение против вакцинации старо, как сама победа над эпидемией оспы: первые антивакцинаторы появились как раз в ХIX веке и строили свои аргументы на религиозной почве. Дабы не оскорблять чувства верующих расскажем лучше, как работает вакцина с научной точки зрения.

Что такое врожденный иммунитет? При атаке организма инфекцией или вирусом в игру включаются клетки иммунной системы, которые вырабатывают специальные белковые соединения (антитела), борющиеся с вредоносными вирусами и микроорганизмами (антигенами). После победы над ними иммунитет фиксирует в памяти способы защиты организма. Т-лимфоциты еще называют клетками памяти. Они активируются при следующей встрече с тем же вирусом или инфекцией и запускают B-лимфоциты. Последние, в свою очередь и вырабатывают антитела. Так формируется активный приобретенный иммунитет.

Другой способ сформировать его, не болея – прививка. Вакцина активирует иммунную систему для выработки антител. На это ей нужно несколько недель. Легкие проявления болезни после иммунизации чаще всего ничто по сравнению с проявлениями, скажем, дифтерии. 

Так выглядит привовочная карта  

Согласно календарю прививок взрослые должны вакцинироваться от дифтерии и столбняка каждые 10 лет. Прививки взрослому населению против дифтерии и столбняка проводятся анатоксином дифтерийно-столбнячным с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М).

Как отмечают в горздраве, на сегодняшний день во всех запорожских центрах первичной медико-санитарной помощи есть в наличии вакцина АДС-М, которую жители города могут получить бесплатно по месту наблюдения, после консультации семейного врача и при отсутствии противопоказаний.

Также существует список рекомендованных прививок – их желательно делать тем, кто имеет для этого определенные показания:

— ветряная оспа – для медицинских работников и тех, кто может находится в контакте с инфицированными;

— гепатит А и B – для работников общепита и пищевой промышленности, военнослужащих и сотрудников силовых структур, персонала, обслуживающего канализационные и очистные сооружения, потребителей инъекционных наркотиков, ВИЧ-инфицированных, людей, проживающих в регионах с неблагополучной эпидситуацией по гепатиту А.

— против вируса папилломы человека (ВПЧ) — (его наиболее распространенных типов – 16 и 18) – до начала половой жизни.

— против ротовирусной инфекции во избежания гастроэнтеритов (по мнению большинства медикам, эта прививка является для взрослых бесполезной, потому что взрослый организм и так переносит ротовирусную инфекцию относительно легко).

— корь, коклюш, краснуха, паратит, пневмококковая, менингокококовая инфекция, грипп – для профилактики по эпидемиологическим показаниям.

На сегодня в Запорожье, по данным горздрава, зафиксировано 72 случая кори, поэтому горожанам рекомендуют привиться комбинированной вакциной Приорикс. По словам главной специалистки департамента здравоохранения Галины Доли,  этой вакцины для взрослых в распоряжении медиков пока нет, но данный вопрос — на повестке в Министерстве. Если вы не помните, прививались ли вы, в принципе, от кори, доктора рекомендуют сдать анализ на антитела. Сделать это можно в одной из частных клиник Запорожья. Стоимость по городу – 130 гривен (110 – анализ, 20 – забор крови из вены).

В январе 2019-го вакцинацию прошли 5 % запорожцев. Медики надеются, что это только начало.