Интервью

Донация крови. У всех бывает первый раз

Если вы социально активный человек, достигший 18 лет, рано или поздно перед вами возникнет выбор: сдавать кровь или нет. Об этом могут попросить знакомые или медики во время организованной акции. В некоторых родильных домах, перед постановкой на учет, просят по возможности привести с собой двух доноров. Кровь для медицинских целей нужна постоянно. Поэтому в середине июня в Украине проходят Дни донора.

Одна доза крови может спасти двух человек. Что же касается здоровья самого донора, ему это только на пользу. Врачи утверждают, что после донации улучшается кровообращение, повышается иммунитет и даже происходит омоложение организма. Кроме того, донор получает возможность узнать свою группу крови, резус-фактор и получить бесплатные анализы на некоторые инфекционные заболевания. И все же, если вы никогда не сдавали кровь, легкое волнение и сомнения – в порядке вещей.

Мы собрали истории доноров для того, чтобы узнать, как и почему они в первый раз решились сдать свою кровь.

«Все прошло хорошо, это не так больно. Единственное – не нужно смотреть на капельницу, сам цвет этой крови меня смущал. Я отвернулась и представляла себе что-то приятненькое»

Яна Гудкова, косметолог

Первый раз я сдавала кровь еще во времена студенчества. Предложение поступило от университета. Мы были желающими помочь. Вот и вся мотивация. Вообще я очень сильно боюсь, даже прививок. Но ради помощи я пошла на это. Подружка, которая лежала рядом, потеряла сознание. Я выдержала и чувствовала себя героиней. Все прошло хорошо, это не так больно. Единственное – не нужно смотреть на капельницу, сам цвет этой крови меня смущал. Я отвернулась и представляла себе что-то приятненькое. Была слабость, но я не могла понять, это реальный дискомфорт или мое волнение. Когда я встала, немножко закружилась голова и меня опять уложили. Со мной обошлись очень заботливо. А потом накормили. Это было самое приятное. Я до сих пор помню вкус сладкого чая с
булочкой, это было так по-матерински.

Игорь Чудновкий, тренер по канатной гимнастике Альфагравити

Это было давненько. Мы с друзьями попали в аварию. Все отделались ушибами, а у одного из нас были переломы и большая кровопотеря. Для него я поехал сдавать кровь. Чувствовал легкую слабость. Потом удивили меня каким-то талончиком на еду, на тортик. Существуют разные мнения, по поводу того, полезно сдавать кровь или нет. В некоторых странах даже есть традиция кровопускания. Лично я не сторонник систематического такого вмешательства в организм. Но в экстренной ситуации сдам без проблем.

«У меня было чувство выполненного долга. Помню, какое-то время я боялась результатов анализов»

Виктория Жукова, психолог

Первый раз мне захотелось сдать кровь во время Майдана, в самые страшные дни, когда я услышала объявление о том, что нужна кровь. Мы с друзьями пошли искать больницу, где это можно сделать, но почему-то не нашли. Но желание никуда не делось и в следующий день донора я сдала кровь в университете.  Потом мне сказали, что мне нужно сдавать не кровь, а плазму, потому что у меня в крови ферменты, которые другие люди плохо усваивают. Но я больше не сдавала, потому что для сдачи плазмы нужно другое оборудование и для этого нужно специально куда-то ехать. Я не боялась, была с подружками, у нас в университете это были систематические акции. Приезжали врачи и многие студенты шли сдавать кровь. Кто-то шел потому что нравилось, кто-то — потому что потом отпускали с пар. Никаких странных ощущений у меня не было, было страшно, когда смотрела на людей, которым становилось плохо. Но у меня все прошло хорошо. Потом нам выдали сок, печенье. Выходными я не воспользовалась. У меня было чувство выполненного долга. Помню, какое-то время я боялась результатов анализов.

Павел Сергийчук, программист

Впервые я сдал кровь в университете, вместе друзьями. В первую очередь мне хотелось помочь кому-то, но прибавка к стипендии в 40 гривен тоже в тот момент была мотивацией. Никаких неприятных ощущений не было, поэтому в следующий раз я тоже пошел сдавать кровь. Пока учился в университете, я сдавал кровь 4 раза. Сейчас не хожу в центр переливания крови, но, если врачи приедут на работу, с удовольствием поучаствую в этом нужном деле.

«Нас было много, поэтому не страшно, скорее весело. Уколов я не боялся»

Вячеслав Алешин, сотрудник охранных структур

Коллега попал в аварию, и его родственники попросили сдать кровь. Сдавали в станции переливания крови. Нас было много, поэтому не страшно, скорее весело. Уколов я не боялся. Но когда увидел иголку, немножко запереживал, тем более у медсестры получилось попасть в вену только с четвертого раза. Потом я расслабился, увидел пакет со своей кровью. Когда все закончилось, у меня кружилась голова. После нас напоили чаем с печеньками и дали выходной. Ну вообще, говорят, полезно кровь сдавать. Я после того раза больше не попадал на такие мероприятия. Но если надо будет, конечно, сдам еще раз.

Юлия Полищук, менеджер таможенного оформления

В первый раз пошла сдавать кровь на первом курсе. В университете проходили Дни донора. Пошла, потому что было интересно, как будет весь процесс происходить, что я буду чувствовать при этом. Страха не было, больше переживания. Но там было много таких же студентов, поэтому не думала об этом. Сразу после сдачи почувствовала легкость, прилив сил, энергии, приподнятое настроение. Удивило, что у меня взяли кровь, а было ощущение, как будто наоборот влили. В первый раз, когда я сдала кровь, сразу пошла на фитнес, хотя нужен наоборот, покой. Но я чувствовала, что мне это нужно. Я поняла, что мне не становится плохо, я не теряю сознание. Так почему бы не помочь людям, которые нуждаются в том, что я могу дать. И я стала сдавать кровь регулярно.

Ольга, журналистка Неболя

Первый раз я сдала кровь на работе. Была очередь из желающих, в помещении, где брали кровь — светло и тихо. Медсестры спросили меня основные сведения, взяли предварительный анализ на гемоглобин и допустили до сдачи. Доктор улыбнулся и похвалил мой принт на футболке. По ощущениям, все прошло очень быстро, минут пять. Я посмотрела на пакет со своей кровью, это было странное ощущение, что еще пару минут назад эта красно-черная жидкость была в моем теле. Я думала о том, что возможно, теперь она кому-то поможет выздороветь. В компании работали хорошие люди, но именно там, в комнате, забора крови, меня удивило особое чувство общности, атмосфера возвышенного настроения и ощущение тихого праздника.

Единственная трудность, с которой придется столкнуться донору в первый раз – преодоление страха, легкого беспокойства и головокружения. Но в целом, это событие оставляет приятные впечатления и большинство доноров во второй раз идут на сдачу крови уже без сомнений.