В Запорожье

Что пьют запорожцы, и о чем нам расскажет анализ воды?

В последнее время доставка очищенной воды в Запорожье пользуется все большей популярностью, так как всем известно: воду из-под крана лучше не употреблять. Но если о качестве водопроводной воды написано и проговорено много, то жители частных домов, пользующиеся скважиной, чаще всего не знают о ее физико-химическом составе и подвергают свое здоровье угрозе. Почему далеко не все проблемы решает кипячение, чего стоит опасаться владельцам скважин, о чем предупредит нас анализ воды, а главное: где его можно сделать в Запорожье?

Наравне с пищей вода влияет на наше здоровье и самочувствие. Например, длительное употребление воды с высоким содержанием марганца вызывает быструю утомляемость и сонливость. Превышение железа в воде может вызвать аллергические реакции, проблемы с сердечно-сосудистой системой, шелушение кожи и пигментацию зубов. Лабораторный анализ воды дает представление о ее физических, химических свойствах, а также о наличие биологического загрязнения. На этом основание мы можем сделать вывод о том, какие методы очистки будут наиболее эффективными, и позаботиться о своем здоровье. 

К физико-химическим свойствам воды, оцениваемым во время лабораторного анализа, относят:

— цветность;

— мутность;

— запах;

— pH или активность ионов водорода (норма – от 6 до 9, более низкий означает повышенную кислотность, высокий придает воде неприятную «мыльность» и запах);

— жесткость или содержание ионов магния и кальция (норма — не более 350 мг/л).  О повышении этого показателя явственно свидетельствует накипь;

— нитраты (норма – до 45 мг/л). Превышение допустимой нормы указывает на возможное загрязнение почвы удобрениями;

— минерализация или сухой остаток – наличие в воде растворенных органических и неорганических веществ (норма – до 1000–1500 мг/л);

— сульфаты (до 500 мг/л) и хлориды (до 350 мг/л);

— оксиляемость или уровень загрязнения воды органическими веществами (не более 5–7 мг/л);

— железо (норма — 0,2 мг на литр). Вода из скважин часто грешит привышеным показателем железа, что влияет также на ее вкусовые свойства;

— марганец (норма 0,1 мг на литр). Относится к группе тяжелых металлов и по влиянию на воду близок к железу.

БАК-посев – это анализ воды на количество патогенных микроорганизмов. Лаборанты предоставят информацию об общем микробном числе и количестве колиформных и колиформных термотолерантных бактерий (присутствие которых в норме не допустимо). Наличие палочек коли свидетельствует о загрязнении воды сточными водами, что делает ее непригодной к употреблению. 

Для того, чтобы получить достоверные результаты анализа воды, необходимо придерживаться определенных правил отбора. Для химического анализа подойдет чистая пластиковая или стеклянная бутылка объемом 1.5 литра, желательно от негазированной воды (брать бутылки из-под масла, моющих средств и т. д. запрещается). Перед отбором желательно слить воду втечение 5 минут. Плотно закрутив крышку, постарайтесь как можно скорее доставить материал в лабораторию (не позже, чем 24 часа после отбора). В противном случае воду до доставки специалистам нужно хранить в холодильнике (но не более двух суток). Для бакпосева воды понадобиться стерильная бутылка, которую можно взять в лаборатории запорожской санэпидемстанции.

В Запорожской санэпидемстанции предлагают провести химический анализ на основные перечисленные показатели. Его стоимость – 200 гривен. В частной лаборатории Запорожья такой же анализ производят за 400 гривен. Вы также можете индивидуально обсудить возможность анализа на конкретные интересующие вас показатели. Полученные результаты позволят сравнить их с предельно допустимыми значениями и принять решение об установке специальных фильтров либо покупке очищенной питьевой воды.

Подробней о том, как провести лабораторный анализ воды в Запорожье, можно узнать по телефону: 0612 83 17 49 (областная СЭС).