В Запорожье

Запорожские спасатели оказывают психологическую помощь пожилым беженцам

В связи с боевыми действиями в Донецкой и Луганской областях, увеличилось количество переселенцев, среди которых в основном женщины, дети и старики. Вынужденные мигранты остро нуждаются в юридической, психологической, гуманитарной помощи и решения вопроса по трудоустройству.

К примеру, только за прошлую неделю в Мелитополь прибыло 200 человек. Тогда как в начале работы штаба такое же количество переселенцев приезжало в город в течение двух недель.

По информации пресс-службы ГСЧС, специалисты ведомства в Запорожской области отдельное внимание уделяют работе с пожилыми людьми.

Психологи знают, что у переселенцев из зоны АТО подвержены сильнейшей депрессии, они переживают тревогу, страхи, у них множество психосоматических заболеваний. У пожилых людей данные проблемы проявляются на порядок сильнее. Это обусловлено тем, что люди за прожитые годы накопили определенные материальные ценности, человеческие отношения с соседями, друзьями и родными. Их жизнь шла в спокойном русле, но данная ситуация сбила привычный ритм жизни.

Старикам сложнее адаптироваться к психотравмирующим обстоятельствам вынужденной миграции. Адаптация осложняется тем фактором, что перенесенный стресс приводит к сложным психосоматическим последствиям, которые в пожилом возрасте требуют особой работы со стороны психологов.

Психологическая служба рекомендует всем переселенцам из зоны АТО соблюдать требования первой психологической помощи:

1.Отримайте личную безопасность.

2.Забезпечте свой ​​покой.

3.Встановить контроль за ситуацией.

4.Налагодьте связи с близкими людьми и окружающей средой.

5.Складить план действий на ближайшее время, например, на неделю.