Статьи

Орехи продлевают жизнь

По словам исследователя профессора Фукса, добавление орехов  в ежедневный рацион сокращает риск возникновения сердечно-сосудистых патологий и рака. При чём, положительные результаты показали и грецкие орехи, и арахис, и кешью с миндалем, фундуком и кедровыми орешками.

Ученые уверяют: орехи защищают и от сахарного диабета, жёлчекаменной болезни и дивертикулеза. Это связано с их свойствами снижать уровень холестерина в крови, а также оксидативного стресса, устранять воспалительные процессы и резистентность к инсулину.

Во время исследования ученые изучили данные 76464 женщин в период с 1980 по 2010 год, а также 42498 мужчин с 1986 по 2010 год. Участники обеих групп заполняли подробные вопросники о питании каждые 2-4 года, а также отвечали на вопросы о жизни и здоровье.

В анкетах медики попросили участников оценить, как часто они ели орехи и в каком количестве. Исследователи использовали сложные статистические инструменты, чтобы исключить эффект от факторов, которые, возможно, также благотворно повлияли на улучшение здоровья

Например, они обнаружили, что люди, которые ели больше орехов, как правило, стройнее, употребляют в пищу больше фруктов и овощей, не курят, стараются быть более физически активными.

Впервые автор исследования доктор Ин Бао объяснил, к какому выводу пришли его коллеги:

— Употребление в пищу орехов реже, чем один раз в неделю, сокращает риск смерти на 7%, раз в неделю — на 11%, два-четыре раза в неделю — на 13%, пять-шесть раз в неделю — на 15%, и семь или более раз в неделю — на 20%.

Недавно британские исследователи также обнаружили, что употребление орехов уменьшает возможность заболеть раком поджелудочной железы.