Разные новости

Гиперпролактинемия угрожает мужской потенции

Увеличение пролактина или гормона гипофиза, регулирующего выделение молока молочными железами, в крови может угрожать здоровью не только женщин, но и мужчин.

Интересно, что впервые этот диагноз медики установили еще в древние времена, однако полноценное обоснование с научной точки зрения он получил лишь в 1971-ому году вместе с выделением чистого пролактина из сыворотки крови.

Итогом такого заболевания может стать женское бесплодие. Фактором появления гиперпролактинемии у женщин с гипотериозом может стать не только аборт, но и обычные роды. Данный недуг также вызывают травмы грудной клетки, метаболические нарушения.

Когда мишенью гиперлактинемии становится мужчина (такие случаи значительно более редки), помимо выделения молока, он ощущает существенное снижение полового влечения. Помимо этого может наблюдаться рост молочных желез. И у мужчин, и у женщин это гормональное нарушение проявляется ожирением, головными болями, патологиями костной ткани.

Для установления максимально точного диагноза, а также установления первопричины такого серьезного нарушения, необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализ на уровень пролактина и другие гормоны в крови. Достаточно часто доктор назначает рентгенографию или томографию области гипофиза, а также консультацию гинеколога для женщин. В редких случаях приходится прибегать даже к помощи лучевой терапии. Еще больше информации по этому заболеванию, а такжн по способам его лечения вы можете найти на сайте: http://pituitary.kh.ua/

Помните, что лечение гиперпролактенимии, чаще всего, медикаментозное. При этом в ходе процедур советуют избегать стрессов и сильных эмоций.