В мире

Кошки могут побороть СПИД

Ученые уверены: эти животные помогут создать вакцину против вируса иммунодефицита человека.

Исследователи из Университета Флориды, Университета Калифорнии и Сан-Франциско, обнаружили, что пациенты, инфицированные ВИЧ, проявляют иммунную реакцию против кошачьего вируса СПИДа.
Джанет Ямамото, профессор ретровирусной иммунологии в колледже ветеринарной медицины в Университете Флориды и автор исследования, отмечает: «Поскольку вирус иммунодефицита кошек и ВИЧ -1 являются дальними родственниками, и их последовательности похожи, мы использовали Т-лимфоциты ВИЧ-положительного человека, чтобы увидеть, могут ли они активизироваться при наличие ВИК. Таким образом мы хотели понять: возможно ли использование вируса кошек для изготовления вакцины против ВИЧ».
Дело в том, что ВИЧ слишком быстро мутирует, поэтому организм человека просто не успевает отвечать на его присутствие определенной иммунной реакцией. Зато в вирусе иммунодефицита кошек специалисты нашли такие постоянные фрагменты, которые не изменяются и вызывают иммунный ответ у человека. Пептиды кошачьего вируса вызывают выработку Т-клеток в организме человека, которые способны подавить ВИЧ, при этом сам человек заразиться вирусом иммунодефицита не может.
Пока что результаты исследований не были достаточно убедительными, для того, чтобы говорить о создании иммунопрофилактического препарата. Но ученые считают, что кошачий вирус СПИДа может использоваться для дальнейшего изучения ВИЧ.