В мире

14-летнему аутисту пророчат Нобелевскую премию

Когда Якобу Барнетту было 2 года, ему диагностировали аутизм в достаточно тяжелой форме. Врачи сказали его родителям, что мальчик, скорее всего, не будет говорить и читать и, вероятней всего, никогда не сможет обслуживать себя сам, даже завязывать шнурки. Но они ошиблись.

После поступления в Университет Индианы-Пердью Индианаполис (IUPUI) в возрасте 10 лет, Барнетт поражал профессоров, сверстников и семью своим невообразимым интеллектом.

IQ мальчика считается выше, чем у Альберта Эйнштейна (в соответствии с отчетом Time за 2011). Как рассказал один из научных сотрудников университета, Яков Барнетт даже утверждал, что он, возможно, в один прекрасный день опровергнет теорию относительности Эйнштейна.

Вне стен университета Барнетт, который страдает синдромом Аспергера, также является предпринимателем и начинающим писателем.

Подросток, который вместе со своей семьей занимается благотворительностью для детей с особыми потребностями, использовал свою историю для повышения осведомленности и помог развеять мифы об аутизме.

«Я вообще не должен быть здесь», — заявил он в прошлом году во время выступления на TEDx Teen на тему «Забудьте то, что вы знаете о Нью-Йорке». «Вы знаете, мне говорили, что я не смогу говорить», — вспомнил он.Хотя кажется, что Якову Бернетту все дается довольно легко, его мать, Кристин Барнетт, говорит, что он должен ежедневно работать над собой, чтобы справиться с аутизмом.

По материалам журнала «Аутизм сегодня»