Полезная информация

ДМС в Москве: за и против

А вы оформили медицинское страхование? Этот вопрос вас удивил? Тогда вы относитесь к тем людям, которые считают, что лучше заплатить врачам частных клиник, в тот момент, когда придет болезнь, а не выплачивать ДМС, которое может и не понадобиться.  Если же на вопрос вы ответите утвердительно, то это означает, что вы относитесь к тому незначительному числу сознательных граждан, которые всё же оформляют ДМС в Москве, рассчитывая в дальнейшем на бесплатное обслуживание в клинике. Вероятность того, что вы воспользуетесь страховкой сводится приблизительно к 50%. Так что даже работники здравоохранения не могут однозначно сказать, стоит оформлять полис или нет. Вот почему в России медицинское страхование добровольное. И если вы задумываетесь о вопросе получения полиса, то стоит тут взвесить все за и против.

Итак, начнем с тех аспектов, которые говорят в пользу медстраховки. Ведь не случайно организации здравоохранения рекомендуют вносить страховую сумму, чтобы иметь полис. В первую очередь тут нужно учесть, что многие клиники просто не примут пациента без страховки. Обусловлено это тем, что часто обслуживание может быть весьма дорогостоящим. Страховые компании могут покрыть такие расходы, а вот частный пациент не всегда. В ряде случаев при вызове скорой помощи у вас могут запросить номер страхового полиса. Проблема эта уже стала притчей во языцах, но такова реальность.

Есть тут и другой аспект. Денег на лечение в нужную минуту может действительно не оказаться. Безусловно, можно взять кредит, одолжить. А если речь будет идти о весьма солидной сумме? Тут уж пострадает сам пациент. Так что не стоит спешить отказываться от заключения договора на защиту ваших медицинских интересов.

В то же время, полис вам может и не понадобиться. И это является именно тем основным фактором «против», который многие поддерживают. Действительно, не все и не каждый год болеют. Но стоит ли тут зарекаться? К тому же, поликлинику всегда можно посетить в целях профилактики. Причем при наличии полиса ни один врач не откажет вам в приеме. А как известно, профилактика всегда лучший спутник здоровья.

Важно учесть еще и тот фактор, что наличие страховки непременно заставит вас обратиться к врачу. Ведь обидно не  воспользоваться оплаченным шансом. А вот в том случае, если финансовую защиту себе вы не оформили, то поход к эскулапам будет под вопросом. Так что тут есть о чем задуматься: на одной чаше весов расходы, а на другой – ваше здоровье и благополучие. И, конечно же, здоровье не купишь, а потому иметь полис медстрахования сегодня выгодно.