В мире

Японские ученые нашли способ пересаживать сетчатку глаза

Несмотря на непрекращающиеся катаклизмы, у японских ученых хватает времени на открытия. Так на днях в стране восходящего солнца в пробирке вырастили человеческий глаз.

В основе созданного органа – эмбриональные стволовые клетки, обладающие уникальной особенностью – превращаются в практически любые клетки и ткани человеческого тела.

Уникальность прорыва в том, что глаз – невероятно сложный орган. И все предыдущие попытки приводили к созданию безумного коктейля из палочек и колбочек, благодаря которым человек видит, и абсолютно ненужных фрагментов.

Секрет заключался в том, что среди десятков тысяч генов, отвечающих за развитие глаза, есть один, главный. Так называемый мастер-ген. И японцы подобрали к нему ключ. Параллельно экспериментальным путем была подобрана соответствующая среда, в которой клетки правильно растут. В частности, концентрация кислорода в ней должна быть в 2 раза выше, чем в обычном воздухе.

Для трансплантации искусственно выращенный глаз пока не годится, но пересаживать отдельные его участки уже возможно. К примеру, для пересадки для пересадки доступна сетчатка, случаев трансплантации которой раньше не было.