Интересно

Аллергия на пылевого клеща

Пылевой клещ — микроскопическое насекомое, живущее в наших домах, на наших кроватях и вещах, питающееся нашими отмершими чешуйками кожи. Они не пугают нас своим внешним видом, хотя под микроскопом их «внешность» весьма зловеща. И конечно они не кусаются так, как комары и другая мошкара. Почему же это выражение «пылевой клещ» вызывает такие неприятные чувства и содрогание? Потому что пылевые клещи часто становятся причиной развития аллергии. Каким образом?

Дело в том, что для человека приносит вред не сам клещ, так как он поедает уже ненужный нам эпидермис, а его экскременты и микроскопические частички клеща. В его останки входят некоторые виды белков и антиген P1 , которые оказывают вредное воздействие на организм человека. Всё это витает в воздухе вместе с пылью, проникает к нам в слизистую носа и дальше. И результат на лицо — аллергия на пылевого клеща. 

Основные симптомы:
Зуд. Конечно зуд — это самый распространённый признак аллергии и в этом случае он не исключение. Чешется нос, снаружи, внутри и глаза.
Слезоточивость. Наблюдается покраснение глаз, зуд, слёзы, в общем приятного мало.
Чихание, насморк. Насморк в данном случае не проходит за короткое время.
Приступы удушья. Развиваясь, аллергия приводит к астматическим проявлениям и здесь потребуются соответственные препараты.
Симптомы аллергии на пылевых клещей или, как принято ещё говорить, на пыль, схожи с признаками других видов аллергий, например на растительную пыльцу. Данная болезнь также может проявляться сезонно. К тому же, в большинстве случаев, она затрагивает не всех, а тех, кто расположен генетически. Но, как известно, со временем симптомы могут появиться и у тех, кто вроде был и не склонен к аллергии, потому что может поменяться и микроклимат в доме, и численность клещей может увеличиваться. Организм человека с годами может ослабляться и стать уязвимым.

К каким заболеваниям приводит аллергия на пылевого клеща:
— Бронхиальная астма.
— Дерматит.
— Конъюктивит.
— Отёк Квинке.

Лечение:
При подозрении на клещевую аллергию стоит обратиться к врачу-аллергологу и сдать нужные анализы, для определения типа заражения. С данной болезнью можно бороться, принимая антигистаминные таблетки, витамины, использовать средства от насморка и повышать иммунитет. Но одна из главных задач в борьбе с аллергией, это — устранение проблемных аллергенов из нашей жизни насколько это возможно!