Статьи

Запланируйте прививки перед зачатием

Аксиома: беременная женщина должна особенно беречь свое здоровье — ведь это одновременно здоровье ее будущего малыша. Наиболее опасным в этот период считается вирус краснухи, потому что он почти всегда передается плоду.

К сожалению, «подхватить» краснуху можно везде. Это острое вирусное заболевание, и единственное «противоядие» — вакцинация. У будущей мамы краснуха вызывает всего лишь сыпь на теле и отвратительное самочувствие. Но для плода последствия болезни ужасны. Если мать переболела в начале беременности, ребенок будет нежизнеспособным или пораженным такими страшными болезнями как глухота, слепота, пороки сердца, нервной системы и позвоночника. Во всем мире принято прерывать беременность, если женщина заболела краснухой, в первые ее месяцы. При заражении на более позднем сроке у малыша может возникнуть малокровие, поражение внутренних органов.

Болезнь вызывается вирусом семейства торч-вирусов, — рассказывает главный специалист эпидемиологического отдела ГУ госсанэпидслужбы в Запорожской области Дмитрий Хотлубей. Основные симптомы: мелкая пятнистая сыпь, увеличение затылочных и задне-шейных лимфоузлов, высокая температура, головная боль, боли в мышцах. Вирус краснухи неустойчив, очень чувствителен к воздействию температуры и химических веществ. Инфекция передается воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре). Для заражения требуется непосредственный контакт с больным (в частности, совместное пребывание в помещении, в том числе на общей лестничной площадке).

Еще следует помнить, что в наше неспокойное время скрытых инфекций краснуха тоже иногда имеет необычное течение. Хотя болезнь относится к детским, ею болеют и взрослые. С большей вероятностью ее можно «подхватить» при периодически повторяющихся эпидемических вспышках (чаще весной). Инкубационный период длится 15-21 день.

Хотя краснуха и не очень тяжелое заболевание, но у взрослых оно обычно протекает значительно тяжелее, чем у детей. Высыпаниям могут предшествовать общее недомогание, головная боль, лихорадка с повышением температуры до 38 градусов, боли в суставах, насморк, боль в горле и, как правило, общее увеличение лимфоузлов, особенно задне-шейных и затылочных. Наиболее частым осложнением у взрослых становится поражение мелких суставов рук, которое встречается у трети больных. Наиболее тяжелое (хотя и редкое) осложнение — поражения головного мозга: энцефалит.

У женщин, которые болели краснухой, формируется стойкий и длительный иммунитет. Беременным, а также тем, кто не болел до беременности, следует избегать контакта с больными. В настоящее время активно проводится иммунизация (прививки) против краснухи. Если вы не болели краснухой — то есть не уверены в этом на 100 процентов (такую ​​уверенность может дать только анализ крови на наличие антител), то прививку необходимо сделать за два-три месяца до начала планируемой беременности. Все современные вакцины имеют почти стопроцентную эффективность, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Вакцинация состоит из одной прививки, поскольку вакцина представляет собой живой вирус — то есть иммунитет образуется сразу и надолго. Еще один положительный эффект вакцинации: передача антител с материнским молоком. Но эти прививки в коем случае нельзя делать во время беременности, потому что возможно повреждение плода вакцинным вирусом. После проведения вакцинации следует предохраняться от беременности в течение двух-трех месяцев и только спустя через этот срок планировать зачатие.