Интересно

Напитки от простуды, какие самые полезные?

Для того чтобы минимизировать вероятность простудных заболеваний стоит укреплять иммунитет. Для этого от вас потребуется не многое. Просто употреблять напитки, которые помогут организму окрепнуть и противостоять различным хворям. Для этого можно просто пить целебные «бабушкины» напитки. Не стоит морщиться раньше времени. Многие из них очень вкусны и приятны для пития. Несмотря на то, что это не кока кола или другой привычный для нас напиток. Итак, какие же это напитки?

Приготовьте не крепкий зеленый или черный чай, в который добавьте пару кусочков лимона и одну чайную ложку меда. Важно!: не кладите мед и лимон в очень горячую воду.

Заварите чаек из сухих цветков липы. Бросьте туда листья малины и сухие ягоды. Оставьте настаиваться минут на 30-ть. Вместо ягод малины можно использовать еще и малиновое варенье.

Хорошо заварить и пить шиповник. Он богат витамином С. Для приготовления возьмите 3 столовые ложки измельченного шиповника, залейте его пол литром кипятка и на ночь оставьте в термосе. Утром напиток нужно процедить и пить за полчаса до еды пол стакана четыре раза в день. Приготовьте клюквенный или брусничный морс. У такого напитка отличные бактерицидные свойства. Для приготовления разотрите ягоды клюквы и брусники с сахаром-песком, в пропорции 3:1. Для питья разведите 2 столовых ложки смеси в пол литра теплой воды. Попробуйте такой интересный напиток, как горячее молоко с добавлением минеральной воды. Его хорошо принимать при начинающемся кашле. Воду нужно использовать щелочную. К примеру, Боржоми.

Для любителей экстремальных вкусов стоит попробовать молоко с чесноком. Данный напиток поставит вас на ноги в течение одной ночи. Вечером добавьте в теплое молоко десять капель чесночного сока и выпейте на ночь.

На первый взгляд обыденное средство – отвар из сухофруктов. Он обладает смягчающим и общеукрепляющим действием при простуде. Чай имбирный с лимоном – отличное средство в морозные дни. Хорошо укрепляет иммунитет и поднимает работоспособность. Для его приготовления необходимо смешать мед и сок лимона (всего по 1 ст. л.) и пол чайной ложки молотого имбирного корня. Также добавьте щепотку корицы. При желании всыпьте туда небольшое количество мелких листьев мяты.

Великолепный и многими любимый напиток Глинтвейн. Он согреет, насладит вас своим вкусом, а также наполнит организм силой и энергией. Еще один согревающий напиток, как нестранно, это горячий квас и пиво. Конечно, пить их не так приятно, как глинтвейн, но пользы от них не меньше.