Статьи

Какие лекарства брать с собой на море?

Как правильно собрать аптечку для путешествия и лекарственные средства нужно непременно взять с собой на море, Неболей.zp.ua рассказала терапевт «Университетской клиники» Людмила Авилова.

Перестраховываемся

Вот оно – долгожданное лето с отдыхом, отпусками, морями. И даже если у вас не запланирован отпуск на горячее время года, возможность смотаться на море и окунуться в нем все же представится – в длинные выходные, когда страна будет отмечать праздники, например, Троицу и День конституции. Отправляясь отдыхать, нужно предусмотреть возможные неприятности со здоровьем.

– Всегда непременно нужно брать с собой аптечку, – отмечает Людмила Авилова. – Даже если собираетесь отдыхать там, где есть аптеки. Неприятность может произойти ночью, когда аптечный пункт закрыт или в продаже просто может не оказаться нужного вам препарата. Поэтому, лучше перестрахуйтесь. Особенно если едете отдыхать с детьми.

Предусматриваем проблемы

Перекупались, выпили холодной воды, скушали много мороженного и на тебе – температура, побаливает горло и начинает «крутить в носу». Для таких случаев возьмите с собой пакетов 5-6 чаев от простуды. Они снимут заложенность носа, успокоят горло, снизят температуру и купируют головную боль. Если просто чуть болит горло – воспользуйтесь медицинскими леденцами.  

Еще один очень важный момент – обезболивание. Головная боль, зубная, у женщин менструальная – ко всему этому тоже лучше подготовиться, захватив с собой пластинку обезболивающего.

– Также не забудьте взять с собой средства от проблем с желудком и кишечником, – акцентирует внимание терапевт. – если планируете устроить «праздник дивота», ему помогут справиться с этим «Фестал» или «Мезим». А от расстройств спасет «Лоперамид». Последний особенно эффективен с учетом того, что питьевая вода на море не всегда лучшего качества. Для этих целей, кстати, лучше использовать покупную бутилированную воду.  

Купируем травмы

Так, с чего стоит начать. С травм. К сожалению, раны, ссадины, порезы, царапины и натирания очень часто происходят с нами на отдыхе. Поэтому, нужно взять дезинфицирующее средство и перевязочный материал.

– Йод, зеленка, бинт, вата и лейкопластырь, – вот минимальный набор, который сгодится для этих целей, – рассказывает Людмила Николаевна. – Можно еще взять что-то заживляющее, например, тот же «Спасатель».

Устраняем растяжения

Если отправляетесь в поездки, где вас ожидают экскурсии, не исключены растяжения и вывихи. В сложных случаях поможет только доктор, а если проблема небольшая, снять болевой синдром может гель «Фастум». Усталость в ногах будет куда менее ощутимой, если обработать их гелем «Лиотон».

Защищаемся от солнца

Обязательно берите с собой на море солнцезащитные кремы, эмульсии или растворы. Это поможет не просто избежать ожогов, но и защитит от меланомы – рака кожи. Особое внимание стоит уделить родинкам. Их лучше закрыть от солнца. Ну а если не выходит – обязательно обработать солнцезащитным кремом.

– Чем белее светлый цвет кожи, тем больший коэффициент защиты нужно выбрать, – объясняет доктор. – Например, белолицы подойдет крем с фильтром в 40 единиц, а смуглым будет достаточно и 20-ти.

Но, всем без исключения нужно взять еще и крем с очень высокой защитой в 50-60 единиц для обработки некоторых зон лица – носа и области под глазами – тут кожа особенно нежная и очень подверженная обгоранию.

Устраняем ожоги

Бывает такое, что не рассчитали время нахождения на солнце и обгорели. Или, долго просидели в воде и чуть «поджарили » плечи. Тут помогут незаменимыми будут «Пантенол» или «Бепантен». Кстати, последний очень хорошо помогает еще и при царапинах, ссадинах, порезах. 

– Также есть специальные косметические средства, содержащие пантенол, – рассказывает Людмила Авилова. – Там он содержится в небольших количествах и использовать еще лучше каждый раз после принятия солнечных ванн, даже если вы не чувствуете ожогов или боли. Он поможет охладить кожу и успокоить ее после вредного солнечного воздействия.

Используем репелленты

И хотя эти средства не считают аптечными, мы все же расскажем о них, ведь их отсутствие может привести к медицинским проблемам. Репеллентами называют средства, отпугивающие комаров, клещей и слепней. Как известно, эти насекомые могут стать переносчиками очень опасных заболеваний. Например, клещи с легкостью наградят вас энцефалитом, а комары – гельминтами.

– Однако, не стоит и переусердствовать с данными средствами. Старайтесь максимально закрывать кожу тканью, а репеллентами защищать только открытые участки, – советует врач.

Если же спастись от укусов клещей не получилось, не пытайтесь самостоятельно удалить его – обратитесь к врачу, который сделает это правильно. А от зуда и аллергии от комариных укусов поможет мазь «Фенистил».  

ВАЖНО

Все данные советы носят рекомендательный, а не лечебный характер и рассчитаны на обращение вашего внимания на необходимость составления аптечки. Это значит, что вы должны обязательно согласовать наличие в ней тех или иных медпрепаратов со своим лечащим врачом. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями.