В Украине

Более трети украинцев – метеозависимы

О том, как бороться с неблагоприятным влиянием погоды на самочувствие рассказал завотделением Запорожского центра сердечно-сосудистых заболеваний Сергей Подлужный.

Приход весны, которого с таким нетерпением ждал каждый из нас, далеко не всем нам идет на пользу. С одной стороны вот оно – тепло, солнце и легкая одежда, а с другой – слабость, раздражительность, головокружение, нервозность. Все это признаки весеннего недостатка витаминов и метеозависимости – реакции организма на те или иные погодные условия. Весной дискомфорт могут вызывать смены температуры, атмосферного давления и влажности воздуха, солнечная активность, геомагнитные перепады и многие другие природные факторы.

– На сегодняшний день метеозависимыми можно назвать более 35% украинцев, – отметил заведующий отделением Запорожского областного центра сердечно-сосудистых заболеваний Сергей Подлужный. – У некоторых она проявляется в большей степени, некоторые ее практически не замечают.

По словам кардиолога, наиболее подвержены дискомфорту в межсезонье старики, люди ведущие малоподвижный образ жизни, полные и курящие. Отсюда и рекомендации по профилактике – больше двигаться, меньше есть жирной и солесодержащей пищи, отказаться от курения и тонизирующих напитков, добавить в рацион как можно больше овощей и фруктов, заняться спортом и обязательно высыпаться.