В Запорожье

В прошлом году в Запорожье туберкулезом заболели 40 детей

У ребят диагностировали не только распространенную легочную форму, но и требующий очень длительного лечения туберкулез костей.

Проходящий сейчас в Запорожье месячник борьбы с туберкулезом, призван привлечь особое внимание общественности к проблеме распространения смертельного недуга. Так, по данным, которые озвучил на пресс-конференции в муниципальном пресс-центре главный врач Областного противотуберкулезного диспансера Александр Ахтырский, каждый год от этого недуга в мире умирает более 4 миллионов человек. В Украине с 1995 года объявлена эпидемия туберкулеза.

– Эпидемия объявляется тогда, когда более 1% населения страны страдает от какого-то заболевания. В 1995 году уровень заболеваемости достиг 95 человек на 100 тысяч населения. В последующие годы, благодаря специальной государственной программе и борьбе с недугом на местах, уровень заболеваемости начал снижаться.

Но, вместе с тем, показатели довольно высокие. И, как это не печально, среди больных немало детей.

– В прошлом году туберкулез диагностировали  у сорока запорожских мальчишек и девчонок, – с грустью отметила главный внештатный фтизиопедиатр департамента охраны здоровья облгосадминистрации Людмила Чернышова.

По словам Людмилы Ивановны, в Запорожье созданы все условия для лечения несовершеннолетних пациентов. Им оказывается как лечебная, так и психологическая и санаторная помощь. Последняя особенно важна в случае, когда у  деток выявляется не распространенная легочная, форма, а более редкий и более сложный в лечении туберкулез костей. Такие пациенты нуждаются в многолетнем лечении, которое кроме больницы они получают в специальном санатории, где находятся постоянно на протяжении нескольких лет. Тут организовывается не только лечебный процесс, но и учеба, и досуг детворы.