Интересно

Украинцы до последнего терпят ухудшение слуха и не используют слуховые аппараты

Очень многие люди, имеющие нарушения слуха вследствие травм, врожденных и приобретенных патологий, работы на вредном производстве, отказывают себе в полноценной жизни. Вынужденные мириться с рядом неудобств, они, как правило, и не подозревают о том, что сегодня существует множество способов решения этой проблемы. Один из них – слуховые аппараты.

Купить слуховой аппарат, максимально возвращающий слух именно в вашей ситуации, достаточно просто. Ведь современный рынок медицинской техники предлагает звукоусиливающие устройства с целым рядом специфических и, как правило, индивидуально подбираемых характеристик – начиная от формы и мощности, заканчивая типами звуков, которые аппараты усиливают, и конструкцией самого прибора. Это и слуховые аппарат в виде очковой оправы, и аппараты-импантанты, и карманные модели.

К сожалению, по данным одного из старейших слуховых центров страны – «Слух Харьков», харьковчане не очень спешат решать проблемы со слухом. По статистике, на 40 человек, имеющих проблемы с важнейшим органом восприятия, слуховые аппараты есть лишь у одного, максимум двоих слабослышащих.

– По данным Министерства здравоохранения, каждый десятый украинец имеет какие-либо проблемы со слухом, – говорит врач отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук, консультирующий пациентов центра «Слух Харьков». – И ведь это только те, кто обратились за помощью к специалистам. За те 17 лет, которые слуховой центр в Харькове возвращает харьковчанам в силу разных причин утраченное качество жизни, через него прошло более 2,5 тысяч человек. Казалось бы, немаленькая цифра, но по сравнению с масштабами проблемы – капля в море. Поэтому людей надо не только лечить, но и просвещать.

Именно поэтому слуховой центр в Харькове одна из немногих организацией, где людям, решившим купить слуховой аппарат, помогают его не только подобрать и приобрести, но и настроить. Кстати, вот основные рекомендации отоларингологов, которыми необходимо руководствоваться, если вы решили приобрести себе звукоусиливающий прибор:

— перед приобретением необходимо обязательно пройти консультацию отоларинголога – именно он подберет лучшее решение для вашего случая;

— покупка слухового аппарата не тот случай, когда стоит экономить – качественное устройство не может стоить дешево;

— лучше всего приобретать слуховой аппарат в специализированных местах – сурдологических центрах, центрах коррекции слуха, магазинах медтехники – в последних обязательно требуйте ознакомиться с лицензией, дающей право торговать медицинским оборудованием;

— центр, в котором вы приобретаете слуховой аппарат, также должен быть оснащен оборудованием для тестирования, настройки и ремонта данного рода устройств.