Интересно

Все на терренкур!

Терренкур – лечебная ходьба, усиливающая выносливость и тренирующая сердечно-сосудистый аппарат и органы дыхания. Этот вид ЛФК положительно сказывается на обмене веществ и нервной системе, может совершаться как по горной, так и по равнинной местности. Такой вид физической нагрузки подойдет тем, кто страдает от гипертонии, ишемической болезни сердца, неврозов, ожирения, туберкулеза.
 

Занятия проводятся ежедневно, в утренние часы, перед обедом, либо перед сном. Вот несколько советов и интересных фактов, которые медики советую изучить перед началом полезной прогулки.

1. Прежде всего, специалисты советуют обратиться к врачу, чтобы узнать, позволяет ли общее состояние здоровья заниматься фитнес-ходьбой. Люди, жалующиеся на боли в суставах, обычно не могут ходить на большие расстояния. В санаторных условиях врач разрабатывает индивидуальный маршрут, угол подъема и расстояние для прогулки.
2. Калории сжигаются от медленной ходьбы. Прогулка медленным шагом помогает сбросить вес за счет того, что тело преодолевает силу тяжести.
3. Одежда для упражнений должна быть удобной, из «дышащих» тканей, впитывающая пот. То же касается и обуви.
4. Разминка очень важна перед любым упражнением. Поэтому, прежде чем начать терренкур, разомните мышцы.
5. Ходите медленно в течение первых 2-3 минут, а затем увеличьте темп в течение 2 минут. Опять замедлите скорость в течение 2 минут и дальше – такое же ускорение.
6. Вместо того, чтобы шагать быстрее, сосредоточьте внимание на мощном толчке, идущем от ноги.
7. Убедитесь, что во время ходьбы вы идете с пятки на носок, а не плоской стопой, чтобы увеличить скорость.
8. Во время прогулки, следует слегка вращать бедрами вперед и назад. Ваша талия должна двигаться при ходьбе.
9. Убедитесь в том, что держите туловище в вертикальном положении. Живот сохраняйте подтянутым. Наклонившись вперед или назад, вы будете замедлять скорость.
10. Держите руки ближе к телу расслабленными и согнутыми в локтях под углом 90 градусов. Двигая ими вперед и назад, вы увеличите скорость.
11. Сохраняйте положение плеч и шеи, при котором они расслабленны. Ваша голова должна держаться вертикально, а глаза смотреть вперед.
12. Вы можете задействовать верхнюю часть тела в вашей тренировке просто вытягивая прямые руки вверх, а затем возвращая пальцы на плечи. Это простой способ, который помогает сжечь больше калорий во время ходьбы.
13. В летнее время, когда жарко и солнечно, не забывайте носить шляпу с полями и применять солнцезащитный крем.
14. Дыхание должно быть равномерным на всем протяжении маршрута, осуществляться через нос, выпячивая живот и раскрывая грудную клетку на вдохе. Дыхание лучше подстраивать под ритм и темп ходьбы. 2-4 шага – вдох, 3-5 – выдох. На подъеме – шаг короче, соответственно вдох длится 2-3 секунды, а выдох – 3-4.
15. Во время фитнесс-ходьбы не стоит разговаривать, это может вызвать перебои в дыхании и одышку.