Нетрадиционная медицина

Во время жары йоги советуют свернуть язык трубочкой

Восточная медицина уверяет: влиять на организм возможно не только с помощью лекарств, но и используя простой инструмент, который всегда при нас — дыхание.

Охлаждающее дыхание, которое поможет слегка остудить организм в жаркую погоду, йоги называют ситали-пранаямой.

Осуществляется оно следующим образом: глубокий медленный вдох совершается ртом через свернутый в трубочку язык, либо, если это сделать сложно, через стиснутые зубы. Такой же медленный выдох необходимо сделать носом. Десять циклов такого дыхание принесут ощутимый результат.

Не лишним будет в жаркую погоду, сулящую сердечнососудистые проблемы, обучиться мудре, спасающей жизнь. Это определенное положение пальцев, которое, по словам йогов, является составляющей комплексной первой помощи, которую необходимо оказывать человеку в ожидании приезда скорой помощи. Для выполнения этой мудры нужно поместить указательный палец под основание большого, а подушечки  большого, среднего и безымянного сложить в пучок, при этом мизинец оставить прямым.

А вот нормализовать давление позволит следующая дыхательная практика. Стоя нужно вытянуть руки вперед, ладонями друг к другу. На вдохе, выполняемом медленно через стиснутые зубы, развести руки в стороны, и задержав на пару секунд дыхание медленно выдохнуть через нос, приводя руки в исходную позицию. Упражнение повторить несколько раз.