В Запорожье

Всемирный день борьбы c гепатитом в Запорожье отметят акцией «Требуем лечения»

Накануне Всемирного дня борьбы с гепатитами, который отмечается 28 июля, состоялась пресс-конференция, инициаторами проведения которой выступила Запорожская организация «Гендер Зед». В мероприятии приняли участие благотворительные организации и медики, специализирующиеся на лечение этой опасной болезни. Главная цель мероприятия — донести до общества понимание необходимости не только диагностики, но и лечения гепатита на ранних стадиях — когда симптомы почти незаметны.

Сегодня в Запорожском областном гепатологического центре при инфекционной больнице на диспансерном учете состоят более 8 тысяч больных, из которых 186 — дети. К счастью, в последнее время они болеют гепатитами значительно меньше.
С 2004 года в календарь прививок введены прививки против гепатита В. Это просто революция, — говорит Доминика Ипатова, заведующая гепатологическим центром областной инфекционной больницы. – И мы четко видим, насколько меньшестало больных гепатитом детей.
Вместе с тем, из-за недостаточного финансирования в последние годы уменьшились поставки вакцины против гепатита «В», которой больше всего не хватает первой группе риска — медработникам.
— К сожалению, с 2007 года вакцина против гепатита закупается не государством, а за счет местных бюджетов, — говорит Юрий Волжин, заведующий эпидемиологическим отделом областной СЭС. – За это время Запорожьем выделено 179 тысяч гривен. 
В рамках мероприятий по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитами, 28 июля в парке Трудовой Славы состоится акция «Требуем лечения!».  Все желающие смогут не только получить необходимые консультации, но и сделать бесплатное тестирование на наличие вирусов гепатита «В», «С», ВИЧ и сифилиса.