Статьи

В Запорожской области зафиксировано укоренение холерных вибрионов во внешней среде

В структуре заболеваний, имеющих международное значение, холера продолжает лидировать. Возбудитель, вызывающий заболевание, практически невозможно искоренить из окружающей среды. Во всем мире ежегодно регистрируются случаи холеры. Болезнь традиционно считается эндемичной во многих странах Африки и Азии.

Эпидситуация по холере в Украине остается сложной. Летом 2011 года в г. Мариуполе Донецкой области зарегистрировано 33 больных холерой и 24 вибриононосителя. Единичные случаи выделения возбудителя холеры от людей и с объектов внешней среды в 2011 году имели место в АР Крым, Запорожской, Одесской, Харьковской и Черкасской областях.

В Запорожской области зафиксировано укоренение холерных вибрионов во внешней среде. Результаты плановых исследований на холеру последних годов показали наличие холерных вибрионов 01 группы в воде открытых водоемов. Возбудитель истинной холеры в 2011 году выделялся в августе из морской воды в акватории Бердянского морского торгового порта,  в сентябре — из воды реки Молочная в окрестностях г. Мелитополя. 

Холерные вибрионы делятся на серологические группы: О1 и 0139 – возбудители холеры; не О1 группы (О2, О3 ….., О138). Вспышки болезни вызывает холерный вибрион серогрупп  01 и 0139. Другие штаммы, отличные от 01 и 0139, могут вызвать легкую диарею и не приводят к развитию эпидемий.

Холера — это острая кишечная инфекция, возникающая при попадании в организм пищи или воды, зараженной бактерией Vibrio cholerae. Она поражает как детей, так и взрослых. Холера имеет короткий инкубационный период — от нескольких часов до пяти дней. Попавшие в организм вибрионы вырабатывают энтеротоксин, вызывающий обильную, безболезненную, водянистую диарею. У многих пациентов также наблюдается рвота. Примерно у 75% людей, инфицированных холерой, не развивается никаких симптомов болезни. Однако патогенные микроорганизмы, остающиеся в их фекалиях в течение 7-14 дней, попадают в окружающую среду и могут инфицировать других людей. В большинстве случаев заболевание протекает в виде легкой диареи. Однако в 5-20% случаев через 6 — 72 часа после попадания в организм вибриона у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этих случаях потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма. В отличие от других диарейных заболеваний она может за несколько часов привести к смерти здорового взрослого человека.

Возбудитель заболевания — холерный вибрион 01 серогруппы — сравнительно долго сохраняется в воде. В некипяченой воде при температуре 8-10 градусов по Цельсию сохраняется 18 дней, на холоде — еще дольше. В открытых водоемах сроки сохранения увеличиваются до нескольких месяцев. Хорошо размножается в свежем молоке, на мясных продуктах. На поверхности овощей и фруктов, подверженных инсоляции при высокой температуре среды, отмирает в течение 8 часов, а при отсутствии инсоляции сохраняется до 8 дней. Холерные вибрионы могут с водой попасть и переживать в организме холоднокровных гидробионтов — рыб, креветок, моллюсков, лягушек и др.

Как передается холера?

Источником возбудителей холеры является человек — больной или вибриононоситель, загрязняющий испражнениями воду, пищу и другие объекты внешней среды. Массивное загрязнение водоемов происходит при сбрасывании в них неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод. Риск заражения значительно увеличивается в жаркое время года.

Заражение человека происходит в результате попадания холерного вибриона в организм при заглатывании воды во время купания, при употреблении загрязненной питьевой воды и пищевых продуктов. Пища может быть загрязнена во время приготовления или после ее приготовления. В последнее время на Украине все чаще регистрируются случаи заболевания холерой, связанные с употреблением рыбы вяленой, соленой, приготовленной частными лицами с нарушением технологии. Овощи и фрукты, загрязненные при поливе нечистотами, содержащими вибрион, также могут быть фактором передачи заболевания.

Чаще болеют лица, страдающие гастритами или употребляющие алкоголь. Алкоголь не убивает холерных вибрионов, а наоборот, способствует их более легкому проникновению в организм, снижая естественный барьер защиты — кислотность желудочного сока.

Большинство случаев холеры протекает легко, сопровождается многократным обильным водянистым стулом, рвотой, которые приводят к обезвоживанию и потере значительного количества солей. Больные жалуются на сухость во рту, жажду, слабость, развиваются судороги, голос становится сиплым.

Прогноз — благоприятный, при условии своевременного и адекватного лечения.

Какое существует лечение?

Основной лечения есть регидратация организма, которая заключается в быстром восстановлении воды и солей, потерянных во время диареи и рвоты. Проведенная на ранней стадии заболевания регидратация может спасти жизнь практически всем больным. В большинстве случаев регидратацию можно провести быстро и просто, давая пациентам пить в больших количествах солевой раствор. Пациентам с тяжелым обезвоживанием организма требуются внутривенные вливания растворов. Пакеты солей для пероральной регидратации имеются в аптеках и медицинских учреждениях.

Заболевание можно предупредить. Главное внимание необходимо уделять пищевым продуктам и воде, соблюдая следующие основные правила личной, общественной гигиены и безопасного приготовления пищи:

— Тщательное мытье рук, особенно перед приготовлением пищи и едой, после посещения туалета.

— Питье только кипяченой или продезинфицированной соответствующими средствами питьевой воды. Такие напитки, как горячий чай или кофе, вино, пиво, газированная вода или безалкогольные напитки, фруктовые соки, фасованные в бутылках или пакетах, обычно безопасны для питья.

— Употреблять в пищу продукты гарантированного качества, не допускать использование в пищу продуктов с истекшим сроком реализации или сомнительного производства, реализуемых частными лицами и в местах стихийной торговли.

— Употребляйте в пищу продукты, прошедшие тщательную тепловую обработку. Приготовленные пищевые продукты, оставленные в течение нескольких часов при комнатной температуре, без дополнительной термической обработки могут стать фактором передачи  инфекции.

— Не рекомендуется использовать воду открытых водоемов для питья, хозяйственно-бытовых нужд, мытья овощей, фруктов, посуды на отдыхе.

— Не следует заглатывать воду при купании и нырянии.

— Купаться в местах, специально отведенных для этих целей.

— При выборе мест для неорганизованного отдыха следует обращать внимание на наличие предупреждающих щитов об опасности купания в этом месте.

Совет

Если у вас диарея, особенно тяжелая, немедленно обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства или вашего временного пребывания; не занимайтесь самолечением.

Лариса Швец , врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Запорожской облСЭС