В Запорожье

В Запорожье прошла встреча людей, продолжающих жить только благодаря трансплантации

Год назад специалисты Запорожского межрегионального центра трансплантологии внутренних органов сделали уникальную операцию по пересадке почек, печени и сердца сразу шести пациентам. В Запорожской областной клинической больнице состоялась встреча этих людей с врачами, вернувшими им жизнь. Глядя на этих людей, трудно поверить, что совсем недавно они находились на грани жизни и смерти. Сегодня они ничем не отличаются от всех.

У Ларисы Кривенко в сорок два года отказала печень. Но после пересадки женщина чувствует себя отлично.

– У меня был кровотечение, – вспоминает Людмила. –  А мне 42 года. Жить хочется. Теперь легко и не страшно.

Андрей Могила приехал на встречу прямо с рыбалки. У него в груди бьется донорское сердце.
– Врачи сказали, что уже все, – говорит Андрей. – А сейчас просто замечательно. Чувствую себя отлично».
Олег Игнатенко отдал свою почку дочери. Теперь Лена живет полноценной жизнью. Вышла замуж и подарила дедушке замечательного внука Тимура.

– У меня не было никаких сомнений, я сразу на это решился, – вспоминает мужчина. – Посмотрел, как ребенок мучается.

– Конечно, была угроза. Может быть хорошо, а может и нет, – говорит дочь Елена Князева. – Но я рискнула и с помощью докторов мы родились!

Руководитель центра трансплантологии профессор Александр Никоненко уверен, если бы украинское законодательство по пересадке органов было более гибким, ежегодно тысячи больных имели бы возможность выжить. Но в нашей стране существует презумпция несогласия, тормозящая возможность использовать донорские органы.

– Есть другой вариант закона — презумпция согласия, – говорит Александр Никоненко. – Когда принципиально все люди согласны, чтобы в случае смерти забрали их органы. Это такой гуманный поступок. В большинстве стран он работает, люди настроены положительно. И мы инициировали изменение этого закона.

Спасти сразу шесть человек удалось благодаря медикам Днепропетровской клиники, которые сообщили запорожским специалистам о доноре — погибшем человеке и возможности использовать его внутренние органы для пересадки больным. Но это, по убеждению профессора Никоненко, редкий случай. Он считает, что необходимо ввести должность трансплант-координатора.

– Это тот человек, который работает в реанимации, участвует в общем лечебном процессе, отслеживает ситуации, когда человек погибает и может быть рассмотрен как потенциальный донор, – говорит  
Главное, убедить граждан страны в осознании того, что органы умершего человека могут спасти живого. Михаил Серегин сейчас работает преподавателем в Михайловской детской спортивной школе. Он был участником Олимпиады среди людей с пересаженными органами, которая проходила пять лет назад в Таиланде. Если бы не донорская почка, судьба этого парня была бы другой:

– Трансплантация необходима в нашей стране. Я эту ситуацию знаю изнутри. Я прошел 3 года гемодиализа, долго ждал донорскую почку. Видел, как люди мучаются.

Трансплантологи надеются, что правительство Украины изменит закон и тогда для многих больных появится шанс жить полноценной жизнью.