В Запорожье

Запорожские байкеры забыли о дне донора (фото)

31 марта на Запорожской областной станции переливания крови проходил очередной этап благотворительного марафона «Любовь милосердствует», организованной Запорожской епархией. На этот раз кровь на нужды отделения онкогематологии областной детской больницы Запорожья сдавали участники байкерского клуба «Silver Star» и члены патриотической организации «Никто, кроме нас», объединяющей афганцев, десантников и других военнослужащих. Увы – стать донорами в этот день удалось лишь единицам.

Но, к 12 часам ничего так и не прояснилось – наверное, имелась в виду не погода. В результате, кровь сдал всего один байкер – Валерий Кирияк, он же Jim Beam.

А вот спортсмены спортклуба «Adrenalin» честно признались, что кровь сдавали на прошлой неделе, сейчас полным ходом готовятся к чемпионату Украины, и поэтому сегодня пришли просто поддержать своих друзей.

Больше всего потенциальных доноров пришло под эгидой всеукраинской общественной организации «Никто кроме нас», объединяющей, по словам ее главы  Сергея Гилевича ребят, которые служили в армии. Но, из более чем десяти служивых в военной форме, кровь сдали лишь трое.

– Из-за того, что акция «Любовь милосердствует» длится достаточно давно и уже подходит к своему завершению, у нас сейчас избыток эритромассы, – говорит врач-трансфузиолог отдела заготовки крови областной станции переливания Юрий Жаболенко. – К сожалению, срок хранения эритроцитов очень маленький. Зато плазма крови может храниться  в течение года – и уже через 6 месяцев (этот срок необходим для карантинизации и обследования) мы сможем ее использовать.

Единственные, кто остался в накладе, это сами работники станции переливания, которые вышли в этот день на работу специально ради одного запорожского байкера, трех военнослужащих, двух журналистов и еще нескольких человек, сдававших кровь адресно.